В Вологодской области появится деревообрабатывающий кластер

Инициативу создания в Череповце кластера по деревообработке поддержал череповецкий бизнес. В городе металлургов прошло профильное отраслевое совещание группы при Координационном совете по поддержке малого и среднего предпринимательства

По мнению бизнес-сообщества и властей города создание кластера положит начало инновационному развитию деревообрабатывающей отрасли.

«Это поможет производителям более эффективно взаимодействовать, сокращать издержки и делать продукцию более конкурентоспособной. Мы можем работать в рамках кооперации, иными словами одно предприятие будет дополнять другое, тем самым в одном месте будет представлен весь комплекс деревянного домостроения. Кроме того, по зарубежному опыту в данный комплекс мы можем включить и учебные базы для обучения студентов», — уверен председатель Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области Сергей Шкакин.

Кроме того, к новой инициативе подключат вузы, которые могли бы готовить специалистов в области деревообработки под конкретный заказ предприятий.

С предложением проработать механизм создания деревообрабатывающего кластера на промышленной площадке Череповца отраслевая группа планирует выйти в ближайшее время в Координационный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства.

«Перед нами стоят задачи по увеличению темпов строительства жилья, снижению стоимости объектов, внедрению новых технологий. Всего этого позволит добиться создание на территории муниципалитета кластера по деревообработке и смежных отраслей. Это поможет привлечь науку, выстроить стратегический вектор», — рассказывает заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин

Источник: MK.RU