Какие кластеры появятся в Кировской области и что это даст кировчанам?

По сообщению правительства Кировской области, сегодня в регионе функционируют три кластера в направлении биофармацевтики. Это НП «Биотехнологический кластер Кировской области», «Биофармацевтический кластер «Вятка-Биополис» Кировской области» (инициаторы — ООО «Нанолек» и ОАО «АВВА РУС») и биотехнологический кластер, созданный на база ООО «БиоХимЗавод»

Первый кластер ставит перед собой задачу превращения экономики в «биоэкономику», которая будет основана на эффективном использовании ресурсов, экологической чистоте, а также решит энергетические, продовольственные и материальные проблемы населения. Из конкретных задач были поставлены производство биотоплива, биодизеля и иммуннобиологических препаратов.

Второй биокластер работает заметнее. Кировский ССК уже возводит биомедицинский комплекс «НАНОЛЕК», в начале 2013 года был завершен первый этап строительства комплекса. Там будут производиться инновационные препараты для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний. В целом, лечись-не хочу.

Третий биотехнологический кластер, похоже, занимается также развитием биотехнологий и фармацевтики. Расчет, в принципе, верный:  лекарства пригодятся всегда. Как и вакцины.

В Кировской области кластеры в ближайшем будущем появятся и в других сферах. Например, широко известен разрекламированный проект — промышленный парк научно-технического центра «Игроград». Это также будет своеобразный кластер.

«Идея в том, чтобы потенциал нашей области в части детской индустрии объединить в один НТЦ, дать ему ресурсный потенциал, чтобы они начали производить какую-то продукцию. И ее начали тиражировать на базе промышленных парков, кластерных зон. Мы надеемся на наших ученых и студентов. Чтобы те игры, которые у них есть, и они их хотят создать, или что-то в области детских товаров, были созданы», — сказал зампред Правительства Кировской области Георгий Мачехин

Источник: KIROVNET