В Свердловской области создадут кластер машиностроительных технологий станкостроительной направленности

Машиностроение занимает одну из ведущих позиций в промышленности Свердловской области, однако, производственная база большинства машиностроительных предприятий устарела, что сдерживает рост производительности труда и ограничивает выпуск инновационной продукции. Об этом заявил вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области

«Чтобы вывести машиностроительный комплекс на новый уровень, мы развиваем сотрудничество с ведущими зарубежными компаниями, уделяя особое внимание внедрению инновационных технологий и принятию организационных решений на региональном уровне. Так, в Свердловской области планируется создание регионального кластера машиностроительных технологий станкостроительной направленности», — отметил Александр Петров.

Специализацией кластера станет: инжиниринг в области станкостроения, производство на территории региона зарубежного высокотехнологичного оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), технологической оснастки и метрологического обеспечения, модернизация, ремонт оборудования и технологической оснастки промышленных предприятий области.

Инженерное сопровождение проекта обеспечит Уральский научно-исследовательский технологический институт, подготовкой кадров займется Уральский федеральный университет.

«Реализация данного проекта позволит не только создать на территории области новые современные производства станков с ЧПУ, ориентированные на общероссийский и внешний рынки, но обеспечит осуществление комплексных технологических решений по техперевооружению машиностроительных предприятий. По нашим оценкам, до 2015 года машиностроительные организации региона должны реализовать проекты технического перевооружения и реконструкции производства на общую сумму 151 млрд рублей», — уточнил вице-премьер.

Источник: ИА REGNUM