В Брянской области построят завод по производству хрусталя и создадут туристический кластер

В центре города Дятьково Брянской области будет построено предприятие по производству хрусталя. Создаваться оно будет на условиях государственно-частного партнёрства. За три года инвестиции составят примерно 700 млн рублей

Эти планы обсуждались на встрече губернатора Брянской области Николая Денина и директора УК «Мебельный концерн Катюша» Сергея Авдеева.

Губернатор напомнил, что сохранение производства хрусталя, традиций дятьковских мастеров для Брянщины - дело чести. Областные власти на протяжении ряда лет искали инвестора, готового вложить средства в возрождение производства.

В свою очередь, Сергей Авдеев заявил, что, реконструкция старых корпусов с сохранением их исторического облика, открытие краеведческого музея с экспозицией, посвященной заводчику Мальцову, восстановление старинного дома его управляющего Третьякова и создание в нём уютной гостиницы может привлечь в районный центр значительное число туристов. Таким образом, речь идёт уже о создании в будущем нового для Брянской области туристического кластера.

Напомним, в феврале 2013 года Сергей Авдеев обсуждал с Николаем Дениным планы по строительству в том же г. Дятьково производства ЛДСП с проектной стоимостью 3,3 млрд рублей. В том же феврале 2013 года,  в администрации области,   также обсуждалось и создание регионального туристско-рекреационного кластера.

Источник: БН.ru