В Приангарье создается горно-металлургический кластер

В Иркутской области планируется создать межрегиональный транспортно-логистический хаб и сформировать на его основе горно-металлургический кластер для комплексного развития минерально-сырьевых ресурсов Приангарья. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук. По его словам, при правительстве Иркутской области создана рабочая группа по этим вопросам

Министр также заявил, что горно-металлургический кластер создается в первую очередь для освоения Непского месторождения калийных солей, месторождений железной руды Ангаро-Катской провинции (Нерюндинское, Капаевское и Поливковское), а также месторождений угля и общераспространенных полезных ископаемых. Созданная рабочая группа должна до конца апреля направить обращения в ОАО «Росгеология», ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых» (Казань) и ОАО «Институт по проектированию горнорудных предприятий Гипроруда» для подготовки ими технико-экономического обоснования освоения и разработки вышеуказанных месторождений. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос по финансированию разработки проектно-сметной документации по строительству железной дороги вдоль трассы Усть-Кут – Нерюнги-Непа.

— Сегодня к Непскому месторождению проявляют интерес китайские и индийские инвесторы, поскольку эти страны являются основными потребителями калийных солей, — заявил Олег Кравчук. — Есть заинтересованность со стороны Внешэкономбанка. Но их желание сдерживает, прежде всего, отсутствие проектно-сметной документации комплексного освоения, потому что риски очень большие. Например, для освоения Непского месторождения необходимо около 50 млрд долларов. Создание горно-металлургического кластера позволит скооперировать действия бизнеса, федеральных и региональных властей. 
Источник: Областная Общественно-политическая газета