Инновационный кластер в Хабаровском крае обеспечит создание свыше 13 тысяч новых рабочих мест

На вопросы на вопросы московского корреспондента РИА «АмурПРЕСС» и газеты «Приамурские ведомости» о перспективах развития инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения Хабаровского края, ответил председатель Комитета по обороне и безопасности Совете Федерации России Виктор Озеров, возглавляющий Совет кластера.

— Если коротко, кластер призван осуществить переход на инновационную модель развития экономики для создания высококонкурентной высокотехнологичной продукции машиностроения и завоевания доли на мировых рынках. На текущий момент он объединяет 102 организации: 69 из Хабаровского края и 33 из других регионов страны. Якорные компании кластера расположены в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Это, прежде всего, предприятия, входящие в Объединенную авиастроительную и Объединенную судостроительную корпорации: филиал ОАО «Компания «Сухой» — «Комсомольский-на-Амуре авиастроительный завод им. Ю.А. Гагарина», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», ОАО «Амурский судостроительный завод», ОАО «Хабаровский судостроительный завод» и другие. В его составе также университеты, исследовательские и проектные институты, малые инновационные компании. Все вместе они составляют ядро кластера.Среди мер господдержки предусматривается, в частности, выделение субсидий бюджетам субъектов РФ для реализации мероприятий по развитию пилотных кластеров, привлечение крупных компаний к участию в кластерных программах и т.д. 

— Прежде всего, мы все работаем над созданием технопарка. Этот ключевой инфраструктурный элемент кластера будет создан за счет финансирования из регионального и федерального бюджетов, а также на условиях государственно-частного партнерства с привлечением малых и средних инновационных компаний. Технопарк — своего рода площадка, призванная обеспечить постоянный приток инноваций в базовые сектора экономики, в том числе — в авиа- и судостроение. В составе технопарка мы предусматриваем создание регионального инжинирингового центра, который будет оказывать услуги компьютерного моделирования, промышленного дизайна, инженерные расчеты, инженерный консалтинг и т.д. Сейчас этот проект проходит процедуру включения в действующую краевую целевую программу «Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края». 

— В числе приоритетов — вопросы организационно-правового оформления кластера и создания центра кластерного развития.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте экспертной сети по вопросам государственного управления  — Госбук.  

Источник: Госбук