Калининградская госпрограмма привлечет инвесторов

Утвержденная правительством России государственная программа РФ «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года»  будет опубликована в течение ближайших двух месяцев, но работа над ней будет продолжена. Среди проектов, куда должны быть вложены частные капиталы, губернатор назвал — создание биохимического и автомобильного кластеров

— Предстоит наполнить ее бюджетными средствами, — сказал глава региона. — На финансирование госпрограммы в федеральном бюджете предусмотрено свыше 446 миллиардов рублей. Но поскольку бюджет принимается на три года, мы с 1 января 2014 года совместно с Минэкономразвития будем работать над включением конкретных объектов в стратегический для области документ.

Николай Цуканов уточнил, что программа состоит из четырех частей —трех программ и, что особенно важно, Федеральной целевой программы развития Калининградской области в новой редакции - ее действие продлено до 2020 года. Речь идет как о находящихся в стадии реализации социальных объектах ФЦП, так и о новых.

Из 446 миллиардов рублей 100,3 миллиарда планируется направить на объекты федеральной собственности и 345 миллиардов — на объекты областной и муниципальной собственности. В том числе 50 миллиардов рублей получит Калининград на инфраструктурные проекты: строительство мостов и переходов, прокладку коммуникаций, пассажирские перевозки, улучшение городской и социальной среды.

Помимо государственных вложений региональные власти намерены привлечь около 600 миллиардов частных инвестиций. Часть проектов, куда должны быть вложены частные капиталы, губернатор назвал: это парк развлечений, строительство сети отелей в приморских городах, в создание биохимического и автомобильного кластера, в развитие промзон.

Чтобы минимизировать потери бизнеса с окончанием действия льгот резидентов «старой» ОЭЗ в 2016 году, региональные власти в рамках госпрограммы подготовили и направили в Госдуму 49 предложений по мерам госрегулирования. Как заверил губернатор, все они сейчас рассматриваются депутатами. 
Источник: Российская Газета