Правительство утвердило программу развития инновационной экономики

Премьер-министр России  Дмитрий Медведев  утвердил государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика», которая определяет основные инструменты и механизмы госрегулирования для решения задач по инновационному развитию экономики, сообщает пресс-служба кабинета министров

Как сообщили сегодня в пресс-службе российского правительства, документ нацелен на создание благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса, повышение инновационной активности бизнеса, а также на обеспечение роста эффективности государственного управления. 

Программа разработана Минэкономразвития РФ. Она определяет основные инструменты и механизмы государственного регулирования, обеспечивающие решение ключевых задач, поставленных президентом России и правительством РФ в области инновационного социально ориентированного развития экономики. 

 В правительстве уточнили, что полномасштабная системная реализация комплекса мероприятий, предусмотренных госпрограммой, позволит обеспечить переход к преимущественно инновационному пути развития российской экономики в целом. Будут созданы действенные стимулы для увеличения инвестиционной активности и роста производительности труда, отметили в пресс-службе кабинета министров. 

Госпрограмма включает в себя девять подпрограмм: «Формирование благоприятной инвестиционной среды»«Развитие малого и среднего предпринимательства»«Создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости»«Совершенствование государственного и муниципального управления»«Стимулирование инноваций»«Повышение эффективности функционирования естественных монополий и иных регулируемых организаций и развитие стимулирующего регулирования»«Кадры для инновационной экономики»«Совершенствование системы государственного стратегического управления»«Формирование официальной статистической информации».

Источник: РБК