В Брянской области планируют создать мясной кластер

Проект создания в Брянской области мясного кластера на 110 тысяч голов маточного КРС стал самым крупным в АПК по сумме объявленных инвестиций — 24 миллиарда рублей

Именно здесь один из крупнейших российских агрохолдингов — «Мираторг» — реализует не имеющий аналогов по своим масштабам проект создания высокопродуктивного поголовья мясных пород крупного рогатого скота. 

Осознавая важность проекта не только для Брянской области, но в перспективе и для всей страны, администрация региона заключила с холдингом инвестиционное соглашение в ноябре 2010 года. 

Масштабы проекта действительно впечатляют. К концу 2013 года будет построено 33 фермы для содержания 250 тысяч животных, 110 тысяч из которых составит материнское стадо. Построенная в рамках проекта откормочная площадка (фидлот) позволит одновременно содержать на откорме до 47,5 тысячи животных. Всего для выращивания кормов для фидлота в рамках проекта выделено 25 тысяч гектаров земли. Для убоя и первичной переработки мяса в Брянской области будет построено высокотехнологичное предприятие, не имеющее аналогов в России. Для реализации проекта потребуется свыше 200 тысяч гектаров земли (на сегодняшний день в активе «Мираторга» 205 тысяч гектаров). 

В процессе создания мясного кластера администрация региона пообещала и в дальнейшем оказывать компании поддержку путем софинансирования строительства инфраструктуры, электрификации объектов, а также оформления разрешительной документации. Кроме того, инвестор имеет право на получение льгот по налогу на имущество организации и налогу на прибыль (в части, подлежащей зачислению в областной бюджет). 

Источник: Российская Газета