Минкомсвязь вернет в программу финансирования технопарков 630 млн рублей, не использованных регионами

Минкомсвязь РФ вернет в программу финансирования технопарков 630 млн рублей, которые не были вовремя использованы регионами. В конкурсах смогут принять участие  регионы России, входящие в Перечень инновационных территориальных кластеров 

Такое решение, как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, было принято на заседании межведомственной комиссии по вопросам создания и финансирования технопарков.

Речь идет о средствах, которые не были использованы четырьмя регионами — Калужской, Кемеровской, Нижегородской и Пензенской областями — в период 2007-2012 годов. Планируется, что эти деньги будут в дальнейшем использованы по целевому назначению. «При этом из всего объема финансирования, запланированного на 2013-2014 годы в размере 3 млрд рублей, средства на этот период останутся лишь у регионов, показавших достаточную эффективность своей работы», — отметили в Минкомсвязи. Кроме того, для завершения строительства технопарков денежные средства получат Новосибирская и Самарская области.

Остальные регионы, чья деятельность по созданию технопарков по итогам проверки Счетной палаты была признана недостаточно эффективной, смогут предоставить заявки, чтобы принять участие в конкурсном распределении остающихся в программе средств в объеме 2,7 млрд рублей. В «черном списке» помимо перечисленных четырех регионов значится также Тюменская область. В конкурсах также смогут принять участие остальные регионы России, входящие в Перечень инновационных территориальных кластеров России — в общей сложности 25 регионов. Конкурс по отбору регионов для участия в завершающем этапе программы предполагается провести в первой половине 2013 года.

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, критерием успешного выполнения программы на завершающем этапе реализации станет не столько строительство площадей, сколько создание новых рабочих мест. Так, выигравшие регионы возьмут на себя обязанность обеспечить до 2015 года заполнение технопарков резидентами на уровне 50%, а к 2018 году — на уровне 90%. 

Источник: ТАСС-Телеком