Липецкие аграрии развивают систему образования кластера

В Липецкой области совместными усилиями управлений сельского хозяйства и образования и науки создается образовательный аграрный кластер

В него войдут Елецкий государственный университет, колледжи и профтехучилища, занимающиеся подготовкой специалистов-аграриев, а также базовые хозяйства. Лекции для студентов будут читать ведущие российские и зарубежные специалисты. Новый кластер будет готовить специалистов для сельского хозяйства, которых не испугает ни новая техника, ни современные технологии. Предполагается, что учебные курсы для них будут вести не только ведущие российские специалисты, но и зарубежные.  

Эффективность такого объединения крупного предприятия, вуза и учреждений профобразования с целью подготовки квалифицированных рабочих кадров доказал кластер металлургического профиля, действующий в Липецке. В него объединены ОАО«НЛМК», металлургический институт ЛГТУ, профессиональный лицей № 10 и профучилище № 9.

Кроме того, три года представители одной из зарубежных компаний — лидера в производстве сельхозтехники, проводят занятия для липчан. Теперь к ним добавятся компании, занимающиеся производством семян и выведением новых сортов. Те, кто не сможет приехать лично, смогут провести лекции через интернет. Для закрепления результата учащиеся образовательного аграрного кластера будут выезжать на зарубежные стажировки.

Формирование подобных производственно-образовательных объединений станет одним из ключевых направлений развития образовательной сферы региона в нынешнем году. 

Источник: Регионы России