Мурманская область станет родиной сразу для двух кластеров

На территории Мурманской области сформируют горно-металлургический и горно-химический кластеры, о чем говорит стратегия социально-экономического развития СЗФО (Северо-Западного федерального округа), рассчитанная до 2020 года.

Стратегия социально-экономического развития региона до 2020 года была утверждена премьер-министром РФ Владимиром Путиным соответствующим распоряжением правительства.

В стратегии говорится, что две крупные горно-химические компании, которые работают в регионе, производят нефелиновый и апатитовый концентраты, имеют собственных потребителей и поставщиков.

Компании имеют возможность улучшить собственные экономические показатели путем создания общих сетей конкурирующих потребителей и поставщиков, совместного участия в сооружении алюминиевого завода в городе Кандалакше, использования новых технологий и методов переработки руд, привлекая научный потенциал Кольского научного центра, а также институтов Санкт-Петербурга и Мурманска.

Именно с их помощью планируется развитие горно-химического комплекса.

Кластер будет сформирован на юге Кольского полуострова: путем стимула спроса на транспортное и горное оборудование, он должен способствовать формированию новейших машиностроительных производств. Именно об этом говорится в вышеуказанном документе.

Горно-металлургический кластер планируют формировать на базе горно-металлургических предприятий, а также предприятий по реализации отработок месторождений платиноидов (Федорово-Тундровского) и месторождения хромитов (Сопчеозерского).

Преимуществами создания кластера является диверсификация производства, проведение общих маркетинговых исследований, возможность совместной эксплуатации технологических наработок. Данный кластер будет формировать спрос на горное оборудование, машинотехническую продукцию и транспорт.

Целью формирования двух горных кластеров в Мурманской области является обеспечение инновационной модернизации старопромышленного региона путем создания новых технологий, ассортимента и видов конкурентоспособной продукции.

Сегодня именно в этой области производят почти весь нефелиновый и апатитовый концентрат, примерно 45% никеля, а также 11% товарной железной руды. В Северо-Западном федеральном округе по большинству экономических показателей Мурманская область занимает 3-4 место, но по некоторым показателям у нее более высокий рейтинг. 

Источник: STALBIZ