Алтайский край получит из госбюджета 224 млн руб. на развитие туристских кластеров

Алтайский край получит из федерального бюджета 224 млн рублей на развитие туристских кластеров «Золотые ворота» и «Белокуриха», сообщает пресс-центр администрации края.По данным краевых властей, такое решение принято на координационном совете по реализации целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».

«Алтайский край в полном объеме предоставил документацию на получение субсидирования и получил государственную поддержку. В текущем году региону из федерального бюджета будет выделено 224 млн рублей на продолжение строительства объектов инженерной инфраструктуры автотуристского кластера «Золотые ворота» в Бийске и туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» на территории города-курорта и Смоленского района», — говорится в сообщении. 

При этом общий объем средств федерального бюджета, направленных на реализацию в Алтайском крае мероприятий федеральной целевой программы, превысит 700 млн рублей. 

По данным краевых властей, в текущем году за счет выделенных средств будут продолжены работы по обеспечению энергоснабжения кластера «Золотые ворота». Также будет начато строительство автодорог, соединяющих Белокуриху с селом Черновая и с курортным субкластером «Белокуриха-2». 

Автотуристический кластер «Золотые ворота» должен стать символичным местом начала Горного Алтая. Его планируется сделать отправной точкой маршрута «Малое золотое кольцо Алтая». С него же должны начинаться экскурсионные маршруты по Бийску. 

Проект «Белокуриха-2» будет реализованы в рамках Федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма. Площадка нового курорта находится в нескольких километрах от существующего курорта и на этой территории обнаружено еще одно месторождение радоновых термальных вод.

Источник:  INTERFAX