В Перми утвержден план создания технополиса "Новый Звездный"

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов утвердил план реализации проекта "Развитие инновационного  территориального кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Его создание предусмотрено Программой социально-экономического развития края до 2016 года

На испытательном полигоне планируется создание современной производственной базы, на которой разместится производство двигателя РД-191 для экологически чистых ракет-носителей семейства «Ангара». В развитие транспортной, инженерной, жилищной, образовательной и инновационной инфраструктуры поселка Новые Ляды до 2016 года планируется направить порядка 4,7 миллиарда рублей. Это деньги из федерального и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников (частные инвестиции и кредитные средства).

Среди предприятий-участников технополиса: координатор — «Протон-ПМ», «Пермский моторный завод», «Авиадвигатель», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», «НПО «Искра» и другие — всего девять компаний. Кластер создается для комплексного инновационного развития пермских компаний в сфере ракетного и авиационного двигателестроения, а также энергетического машиностроения.

В «Новом «Звездном» будет построен современный поселок, где смогут проживать, обучаться и отдыхать работники предприятия. Предусматривается создание в микрорайоне современных объектов: от спортивных, культурных, образовательных, медицинских и культурных до малоэтажных жилых домов. В плане мероприятий указаны конкретные сроки реализации проекта, а также график исследований и инновационных разработок.

Предусмотрен капремонт автодороги Пермь-Новые Ляды на участке Васильевский лог — улицы 40-летия Победы, жилищное строительство в поселке, создание инновационного технико-внедренческого центра, адаптация работы городского бизнес-инкубатора под задачи предприятий-участников кластера. Также запланировано открыть школу инженерной и технологической направленности на базе подшефной школы ОАО «Протон-ПМ» №129. Этот проект получил название «Техношкола».

— Утверждение плана мероприятий говорит о заинтересованности правительства Пермского края в кластере, — говорит Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ». — Он имеет важное значение не только для регионального развития, но и для развития российской космонавтики и других высокотехнологичных отраслей, повышения их конкурентоспособности на мировых рынках. Совместные усилия пермских машиностроительных предприятий и органов власти всех уровней в этом направлении позволят создать в Перми особую инновационную среду: не только по-новому организовать производство, но и создать современное качество жизни и рабочих мест. 

Источник: Российская Газета