Пущинский биотехнологический кластер на «низком старте»

Пущинский биотехнологический кластер — один из трех подмосковных победителей крупного федерального конкурса по созданию  инновационных территориальных кластеров, готовится осваивать федеральную субсидию. На повестке дня расширенного заседания научно-технического совета 15 марта обсуждались первые шаги в развития  кластера.

Согласно Постановлению Правительства РФ №188 от 06 марта 2013 года, Пущинский биотехнологический кластер стоновится получателем федеральной субсидии на реализацию мероприятий, предусмотренных программой развития. В ней прописаны экономические показатели, которые должны быть выполнены в ближайшее время: это и рост числа рабочих мест и средней заработной платы,  и создание новых биотехнологических производств с экспортно-ориентированной продукцией. Одной из компаний, которая сможет задать темп развития кластера, является компания «Биоран», действующая на базе ИБХ РАН. Для кластера будет выгодно появление любого нового биотехнологического производства, а также расширение уже существующих. 

Значимый приоритет развития кластера, уже на ближайшую перспективу —  создание новых биотехнологических производств. Одной из компаний, которая сможет задать темп развития кластера, является компания «Биоран», действующая на базе ИБХ РАН. Для кластера будет выгодно появление любого нового биотехнологического производства, а также расширение уже существующих.

Одним из обсуждаемых вопросом на НТС стал потенциал создания в Пущине нового биотехнологического производства по созданию ветеринарных препаратов. Директор компании ЗАО «Мосагроген» — потенциальный резидент пущинского кластера Василий Калужский, отметил, что в настоящее время это крупное, динамично-развивающееся предприятие, производственные мощности которого размещены на территории института ГосНИИ Генетики. Объем производства составляет около 1 млн. флаконов стерильно упакованных химиотерапевтических препаратов  и витаминных комплексов в год. В число препаратов входят и субстанции для лечения болезней птиц, в том числе, гамма-интерферон, разработанный и производимый с использованием методов генетической инженерии. 

В качестве положительного опыта работы можно отметить, что компания уже более 10 лет проводит исследовательскую работу на собственные средства по поиску новых молекул и их использования в медицинских целях, работа не останавливается и сейчас. Василий Калужский отметил, что Пущино является уникальным городом, потенциал которого необходимо срочно использовать. И сейчас у компании есть большой интерес для перевода части производственных мощностей, ориентированных на ветеринарию, в наукоград. В том числе, линию по валидации готовых лекарственных форм, произведенных по международным стандартам  GMP («Good Manufacturing Practice», Надлежащая производственная практика). Такое новое производство позволит сформировать рабочие места для более 100 человек, общий объем капиталовложений составит около 150 миллионов рублей. При этом специфика производства, а именно – разработка и выпуск препаратов, созданных с использованием методов молекулярной биологии и генетической инженерии, полностью соответствует исследованиям институтов ПНЦ и уровню подготовки пущинских специалистов. 

В заключение перед собравшимися выступил глава города Иван Савинцев. Он подчеркнул, что «у нас есть единственный шанс для прорывного развития нашего города. Очень важно работать сплоченно, ради одной общей цели».  
По материалам пресс-службы администрации г.Пущино. 
Источник: Пресс-служба администрации г.Пущино