На поддержку инновационных кластеров будет выделено 5 млрд рублей

Объем государственной поддержки инновационных кластеров в пилотном режиме составит 5 млрд руб., сообщил представителям СМИ на форуме регионов России «Институты модернизации» заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев

Объем государственной поддержки инновационных кластеров в пилотном режиме составит 5 млрд руб., сообщил представителям СМИ на форуме регионов России «Институты модернизации" заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев. «Мы сейчас определили 5 миллиардов на 5-7 проектов», — сказал он.

Фомичев отметил, что основными критериями для отбора таких проектов станет промышленный потенциал, перспективы, научный потенциал, объем производимой инновационной продукции, а также синергетический эффект. «Предприятия, образовательные учреждения, научные и другие должны быть друг к другу близки, должны взаимодействовать. Мы будем смотреть, есть ли коалиционные структуры в этом кластере, совместные проекты», — пояснил он.

По словам замминистра, отобранные проекты получат не только финансовую поддержку.

«Финансовый режим предварительно одобрен на заседании правительственной комиссии, но все, что связано с деньгами, наверняка предсказать нельзя. Есть другие инструменты: инвестпрограммы, целевые программы, можно поддерживать через госкомпании и естественные монополии», — подчеркнул Фомичев.

ИсточникУправление производством