Губернатор обсудил стратегию развития региона с руководителями омских предприятий

26 февраля, Губернатор Омской области Виктор Назаров провел совещание с руководителями крупнейших омских предприятий и ведущими экономическими экспертами. Тема встречи – обсуждение социально-экономического развития Прииртышья. Разработчиками стратегии региона сформированы предложения по определению ключевых кластеров региональной экономики.

В ходе совещания Министр экономики Омской области Александр Триппельохарактеризовал проектные документы, которые разработаны компанией «Strategy Partners Group». Он пояснил, что разработчиками сформированы предложения по определению ключевых кластеров региональной экономики.

В число ключевых вошли в первую очередь нефтеперерабатывающий и нефтехимический кластер, агропищевой кластер и кластер высокотехнологичных систем. Отдельно предлагается обратить внимание на перспективные кластеры – это лесопромышленный кластер и кластер производства и переработки льна. Согласно программе развития нефтехимического кластера предполагается сконцентрироваться на создании химического парка и развитии малого и среднего предпринимательства в данном секторе. В рамках программы развития агропищевого кластера сформировано 14 стратегических инициатив – от упрощения доступа к финансированию до создания единого продуктового бренда региона. Программой развития лесопромышленного кластера предлагается модернизация инфраструктуры для лесозаготовительных работ и проведение лесоустройства. Особое внимание обращается на новые производства, а также развитие альтернативной энергетики на базе древесных отходов для северных районов области.

По оценке участников встречи, документ содержит масштабный анализ структуры экономики области, определяет направления, по которым нужно двигаться дальше. В ближайшее время обсуждение новой стратегии будет проходить на заседаниях «круглых столов», общественных слушаниях. Это позволит внести нужные коррективы и дополнения, которые войдут в программный документ.

ИсточникПортал Правительства Омской области