Формирование центров развития в «новой Москве» планируется по кластерному типу

Из интервью заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина корреспонденту «Интерфакса» - о развитии присоединенных территорий и использовании кластерного подхода.

Из интервью заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина корреспонденту «Интерфакса» - о развитии присоединенных территорий и использовании кластерного подхода.

 Марат Шакирзянович, уже не раз говорилось о новых 12 центрах развития на присоединенных территориях. Определены ли уже эти точки и есть ли по ним уже какие-то определенные планы?

— Да, на сегодняшний день на новых территориях планируется 12 таких центров развития. Это Румянцево, Мосрентген, Внуково, Коммунарка, Рязаново, Троицк, Ярцево, Щапово, Вороново, Киевский, Кленово, Рогово.

Где-то уже такие центры начали формироваться исторически. Мы оцениваем, как они сочетаются с нашей градостроительной политикой, определяем профиль территорий - где-то будет агропромышленный кластер, где-то высокоэффективное производство. Например, Румянцево исторически не является зоной жилищной застройки, инвесторы стали строить там бизнес-парки. На выезде из Москвы с правой стороны уже расположен бизнес-центр, и выдано разрешений на строительство 400 тыс. квадратных метров недвижимости. Что позволит создать в этом районе порядка 100 тыс. рабочих мест.

При этом там нужно кардинально пересмотреть транспортную инфраструктуру, потому что сегодняшняя транспортная инфраструктура, конечно, не выдержит такой нагрузки.

Другая точка роста - территория Внуково. Это авиационный кластер. Уже есть и инвесторы, и землевладельцы, которые хотят там построить более миллиона квадратных метров различной недвижимости, но не жилье, что связано с ограничениями из-за наличия аэропорта.

Порядка 3 миллионов квадратных метров офисно-деловой недвижимости планируется построить в Коммунарке. Ведется проектирование, мы готовы приступить к строительству. Соответственно, здесь также надо пересматривать всю улично-дорожную сеть.

Важнейшая задача - сформировать максимальное количество рабочих мест на новых территориях, не менее миллиона.

—  На коллегии стройкомплекса Вы озвучили идею создания спортивных кластеров в Москве. Расскажите об этих спортивных городках. 

— Мы утвердили программу развития физкультуры и спорта на территории Москвы. Я считаю, что это очень полезный и нужный документ, нацеленный на перспективу.

Взять, например, Лужники. Практически все существующие там здания будут реконструированы, будут построены и новые. Это исторически сложившийся спортивный центр, и мы его как бы наполняем, делаем еще более мощным и современным центром притяжения.

Второй потенциальный спортивный кластер - на территории Тушинского аэродрома. Мы, оценив ситуацию, предложили построить там большое количество спортивных объектов. Кроме стадиона и всей прилегающей инфраструктуры, на этой территории появится еще восемь крупных объектов спорта.

Третий центр — это Крылатское. В 2012 г. проведена реконструкция Гребного канала, планируется и вторая очередь реконструкции, которая предполагает дополнительные спортивные сооружения.

На территории Крылатского мы сделали большое количество велосипедных и пешеходных дорожек, чтобы люди могли сюда приходить гулять.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте «Интерфакса».

Источник: Интерфакс