Приморские власти изучают возможности по развитию рыбопереработки в создаваемом рыбохозяйственном кластере

Представители администрации Приморского края ознакомились с возможностями местных производителей перерабатывающего оборудования, технические мощности и инженерные решения которых пригодятся в проекте по созданию рыбохозяйственного кластера.

Представители администрации Приморского края ознакомились с возможностями местных производителей перерабатывающего оборудования, технические мощности и инженерные решения которых пригодятся в проекте по созданию рыбохозяйственного кластера.

Вице-губернатор  Сергей Сидоренко, и. о. руководителя краевого департамента рыбного хозяйства и водных ресурсов Сергей Наставшев совместно с руководством объединения АРППРКО посетили производственные мощности приморских предприятий – производителей и поставщиков перерабатывающего оборудования. Рабочая поездка была организована в рамках работы по изучению возможностей для реализации положений госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017 гг.». 

Во время посещения цехов ООО «Технологическое оборудование» гостям продемонстрировали образцы оборудования собственного производства и организацию рабочего процесса. На совещании, состоявшемся позже на предприятии, было рассказано о его истории, планах и нынешних возможностях компании. 

«Практика доказывает, что и отечественные производители оборудования способны решать непростые производственные задачи с использованием инновационных технологий. Более 30 реализованных масштабных проектов на территории Дальнего Востока в области первичной переработки рыбы – хорошее тому свидетельство», - рассказали РИА Fishnews.ru в ООО «Технологическое оборудование». Немаловажен и тот факт, что построенные рыбоперерабатывающие комплексы по своим характеристикам не уступают, а порой и превосходят зарубежные аналоги. «Эта работа продолжается и сегодня: наши специалисты заняты проектированием не только заводов по первичной обработке рыбы, но и крабовых производств, линий глубокой переработки морепродуктов. А наличие конструкторского бюро с персоналом высокой квалификации позволяет браться за разработку производственных линий не только для рыбной промышленности, но и отраслей сельского хозяйства», – отметили в компании. 

На совещании также обсуждались общие проблемы отрасли, пути их решения. Представители администрации и специалисты производственных предприятий рассмотрели и варианты взаимодействия при реализации проекта по созданию рыбохозяйственного кластера в Приморском крае. 

Подводя итоги рабочей поездки, вице-губернатор отметил технологичность производимого местными компаниями оборудования и высоко оценил комплексный подход в решении сложных технических задач рыбопереработки. 

«В целом встреча прошла в позитивном ключе. Можно отметить явную заинтересованность обеих сторон в сотрудничестве с целью развития отрасли в регионе и за его пределами, – сообщили информагентству в компании «Технологическое оборудование». – Мы надеемся на то, что подобные встречи будут носить регулярный характер. Вопросов много и их необходимо решать». 

Источник: РИА Fishnews.ru