В Пензенской области могут объединить в кластер пищевую и перерабатывающую промышленность

В Пензенской области необходимо объединить предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в единый кооператив.

В Пензенской области необходимо объединить предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в единый кооператив.

Такое предложение высказал глава региона Василий Бочкарев. 21 февраля в ходе встречи с директором департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыбоводства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаилом Орловым

«Тот бизнес, который сегодня есть, разрознен. Его надо объединить, обучить персонал. Давайте создадим кластерный подход, чтобы поддержать небольшие предприятия, работающие с овощами, фруктами, рыбой, грибами и семенами. Это работа в команде, для которой необходимо грамотно организовать весь процесс: производство, хранение, переработку, упаковку продукции, а также логистику», – отметил Василий Бочкарев.

Губернатор подчеркнул, что пищевой и перерабатывающей промышленности нужна эффективная государственная поддержка. Например, отсрочка по платежам, доступная цена на технику.

Михаил Орлов, в свою очередь, сообщил, что ведется работа, нацеленная на поддержку этого направления. 

«Министр Минсельхоза РФ поручил четко опираться на регионы, людей на местах в регулировании нормативно-правовых отношений, чтобы учесть видение местных предпринимателей, обсудить систему господдержки сельхозпроизводителей», – сказал Михаил Орлов.

Источник: Пенза-Пресс