В Мордовии создается машиностроительный кластер по производству техники для АПК и ЖКХ

В столице Мордовии 20 февраля состоялось выездное заседание профильного комитета Союза машиностроителей России в рамках Межрегионального круглого стола по вопросам технической модернизации АПК в условиях ВТО. Оно было приурочено к созданию в г. Саранске Центра машиностроительного кластера по производству техники и оборудования для нужд агропромышленного и жилищного коммунального хозяйств.

В работе приняли участие представители Союза машиностроителей России, федеральных и региональных министерств и ведомств, агропромышленного и жилищно-коммунального секторов экономики.

На мероприятии были рассмотрены вопросы перевооружения российского АПК в целях повышения конкурентоспособности отечественного сельхозтоваропроизводителя. Отечественные машиностроители способны предложить аграриям самую разнообразную гамму техники и тем самым полностью удовлетворить все запросы: колесные тракторы 0,6 – 3,0 класса работающие на дизтопливе и газе, самоходные самопогрузочные шасси, погрузочно-уборочные машины, мини-погрузчики с бортовым поворотом, экскаваторы на базе колесных тракторов, гусеничные тракторы, широкий спектр комбайнов, а также линейку навесного и прицепного оборудования.

В рамках деловой встречи с докладами выступили заместитель председателя профильного комитета Союза машиностроителей России Наталия Партасова, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия – Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Альберт Искандяров, заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Павел Бурак, руководитель департамента материально-технического обеспечения лизинга ОАО «Росагролизинг» Александр Коваленко.

Участниками мероприятия были обсуждены вопросы технического решения комплексного развития АПК, основные направления технической политики в АПК и членство России в ВТО, повышение эффективности деятельности механизмов федерального лизинга в 2013 г. на территории ПФО, а также развитие промышленного потенциала Республики Мордовия и роль предприятий сельхозмашиностроения в реализации программ технического обновления АПК.

Источник Портал машиностроения