Создание регионального туристско-рекреационного кластера обсудили в администрации Брянской области

На совещании состоявшимся 15 февраля в администрации Брянской области вице-президент Национальной академии туризма, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор географических наук, профессор Виктор Кружалин и его коллеги представили в виде презентации научно-методические рекомендации по подготовке проекта создания регионального туристско-рекреационного кластера.

Виктор Кружалин дал определение туристско-рекреационного кластера (ТРК), который может формироваться на разных уровнях — муниципальном, межмуниципальном, региональном, межрегиональном, федеральном: «Это группа географически соседствующих и взаимодействующих компаний, научно-образовательных и общественных организаций, связанных с ними органов государственного управления, формирующих и обслуживающих туристские потоки, использующие туристско-рекреационный потенциал территории».

По словам вице-президента Национальной академии туризма, инициатива создания кластера может принадлежать как администрации, так и бизнесу, формируется кластер на принципах государственно-частного партнёрства. Предполагается, что задача администрации области будет состоять не в том, чтобы поддерживать отдельные предприятия и отрасли, а, в первую очередь, создавать условия для развития кластера и взаимоотношений внутри него. Его формирование, заявил учёный, должно стимулировать конкуренцию как внутри объединения, так и на внешнем рынке.

«Без кадрового и научного сопровождения дело будет продвигаться с трудом, — считает Виктор Кружалин. Кроме этого, уверен он, придётся преодолевать «низкую восприимчивость руководящих работников к инновациям», вводить практику стратегического планирования туристской деятельности на основе государственно-частного партнерства, повышать качество туристской инфраструктуры и транспортной доступности.

По мнению учёных, определив приоритеты, подготовив хорошую региональную целевую программу развития сферы туризма, планы-графикипо ТРК и паспорта инвестиционных проектов, входящих в кластер, можно рассчитывать на софинансирование мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)», бюджет которой составляет 332 млрд. рублей. Из них почти треть — это средства из федеральной казны, практически две трети — внебюджетные, и лишь 7,5% — деньги регионов.

«На Брянщине более 50 фирм, занимаются туристическим бизнесом. Главным образом, они отправляют брянцев отдыхать за границу, — сказал Николай Денин. — А в области многие идеи в сфере туризма так до сих пор и не реализованы. Брянск — древний город, Свенский монастырь — наша святыня, есть и другие достопримечательности… Туризм — это дополнительные доходы в бюджеты, это дополнительные рабочие места. С ним и транспортная инфраструктура будет развиваться, и придорожный бизнес. Учёные готовы помочь своими знаниями родной области — не надо отказываться».

В разговоре также участвовали врио заместителя губернатора Александр Макаров, руководители областных структур, занимающихся вопросами культуры, молодёжной политики и инвестиционной деятельности, администрации Брянска, члены молодёжного Правительства Брянской области.

Источник Администрация Брянской области