Медведев поручил проработать проект промышленного кластера в Красноярском крае

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу проработать проект Ангаро-Енисейского промышленного кластера, который был представлен на Красноярском экономическом форуме.

«Ангаро-Енисейский кластер – я уже получил поручение председателя правительства, еще вчера. Поэтому буду ждать ваших предложений, и будем принимать решения», – сказал А.Дворкович в субботу на итоговом пленарном заседании форума, обращаясь к губернатору Красноярского края Льву Кузнецову.

Как сообщалось, Красноярский край подготовил заявку в Инвестиционный фонд РФ на софинансирование проекта по созданию Ангаро-Енисейского кластера на 2012-2021 годы.

Проект промышленного кластера был продемонстрирован Д.Медведеву в пятницу в ходе форума. Проект предназначен для последовательного освоения богатой природными ресурсами центральной части Красноярского края и развития горнорудной промышленности, энергетики, металлургии и лесной промышленности. Используя уже существующую инфраструктуру Богучанской ГЭС (РТС: BGES), предполагается построить дополнительную схему выдачи электроэнергии, что позволит действующим золотодобывающим предприятиям края, в частности, компании «Полюс Золото» (РТС: PLZL) и другим, добывать в год дополнительно 13 тонн золота.

Кроме того, проект предполагает строительство 640 км дорог и автодорожного моста через Енисей длиной более 2 км в районе поселка Высокогорский. Стоимость проекта оценивается в более чем 272 млрд рублей, при этом предполагается, что 216,8 млрд составят частные инвестиции в объекты промышленности, еще 45,7 млрд должны вложить федеральные и краевые власти.

Д.Медведев поинтересовался, есть ли деньги, и получил заверение, что уже есть инвесторы, готовые вложить деньги в этот проект. Предполагается, что проект позволит создать около 6,5 тыс. постоянных рабочих мест и увеличить суммарный объем налоговых отчислений в федеральный бюджет на 14 млрд рублей к 2021 году.

Источник: ИТАР-ТАСС