Туристско-рекреационные кластеры планируют создать в Подмосковье

Законопроект «О государственной поддержке туризма и туристической деятельности в Московской области» был поддержан в первом чтении депутатами областной думы 14 февраля. 

«В целях формирования организационной и экономической среды для развития туризма и туристской деятельности, ориентированных на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности, в Московской области могут создаваться туристско-рекреационные кластеры», — говорится в тексте законопроекта. 

Как пояснили в пресс-службе Мособлдумы, под туристско-рекреационном кластером подразумевается «сконцентрированная на определенной территории группа социальных институтов сферы туризма и гостеприимства: туроператоры, турагенты, средства размещения организации общественного питания, транспортные компании, вузы, научно-исследовательские институты, органы государственной власти». 

Ранее исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что туризм приносит бюджету региона менее 1% доходов и поручил создать карту достопримечательностей и культурных объектов в Подмосковье, чтобы повысить туристическую привлекательность региона. 

В конце прошлого года предыдущий министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Амир Галлямов сообщил, что за девять месяцев 2012 года объем платных услуг, оказанных населению предприятиями туриндустрии области, превысил 10,5 миллиарда рублей. Тем не менее, по его словам, туристический потенциал Московской области, позволяющий развивать практически любой вид туризма и отдыха, используется не в полном объеме, рынок туристических услуг сформирован хаотично, недостаточное количество гостиниц двух и трех звезд, не хватает зон массового отдыха. Он также заявил о планах правительства Подмосковья построить более 40 недорогих гостиниц в ближайшие годы рамках программы «Губернское кольцо Подмосковья». Он сообщил, что схема их расположения разрабатывается. 

 Источник: РИА Новости