Бурятия в 2013 году получит из федерального бюджета 3 миллиарда рублей на развитие туристической инфраструктуры

В четверг глава республики Вячеслав Наговицын и руководитель Ростуризма Александр Радьков подписали соглашение о строительстве в регионе в 2013 году ряда объектов туристической инфраструктуры и продвижении турпродуктов Бурятии в стране и за рубежом под единым брендом «Россия». Сразу четыре кластера республики будут финансироваться из федерального бюджета с общим объемом 2,9 миллиарда рублей, при софинансировании 70% из внебюджетных источников.

Как сообщил РИА Новости Радьков, проекты туристско-рекреационного и авто-кластеров Бурятии попали в федеральную целевую программу развития внутреннего туризма до 2018 года. 

«Также достигнута договоренность о сотрудничестве в таких сферах, как безопасность туризма, подготовка кадров в этой сфере, статистика в сфере туризма», — уточнил глава Ростуризма. 

Наговицын в свою очередь заявил агентству, что в подписанном документе, в частности, речь идет о строительстве обеспечивающей инфраструктуры на автодорогах к строящейся турзоне «Байкальская гавань», благоустройстве маршрутов в кластерах «Кяхта», «Подлеморье», «Тункинская долина» и «Байкальский». 

«Это очень большой шаг для развития туризма в Бурятии, будет сделано так, чтобы туристы, прибывающие по всем федеральным автотрассам в «Байкальскую гавань», чувствовали себя комфортно, на европейском уровне», — подчеркнул Наговицын. 

По соглашению Ростуризм также обеспечит участие Бурятии в годе китайского туризма в России-2013, международном автопробеге «Москва — Пекин-2013» в июле и других мероприятиях. 

Федеральная турзона «Байкальская гавань» строится на пяти участках восточного побережья озера. Объем государственных инвестиций на создание объектов инфраструктуры турзоны достиг 3,4 миллиарда рублей, общий объем заявленных частных инвестиций превышает 36 миллиардов рублей. Вокруг нее строятся региональные зоны-спутники, туристические кластеры. Число туристов в Бурятии ежегодно растет на 20-30%, в 2013 году планируется принять до 700 тысяч туристов, к 2020 году, по планам властей, их число вырастет до 2 миллионов. 

Источник: РИА Новости