Костромская область: в районе «ювелирной столицы страны» хотят создать туркластер

Костромская область направила в Министерство культуры РФ документы о создании туристического кластера в Красносельском районе, где расположен ряд объектов культурного и исторического наследия, а также «ювелирная столица» России — поселок Красное-на-Волге, сообщил журналистам на пресс-конференции в РИА Новости глава региона Сергей Ситников.

По его словам, в поселке Красное-на-Волге, считающемся ювелирной столицей страны, сейчас перерабатывается 36% всего золота России. В районе также расположено немало достопримечательностей, связанных с русским дворянством, с войной 1812 года. Кроме того, территориально район расположен напротив одного из брендов Ивановской области — города Плес. 

«Документы по созданию кластера направлены в Минкультуры, и мы очень рассчитываем на поддержку федеральных органов власти в нашей инициативе», — сказал Ситников. 

Он отметил, что Костромской области необходимо развивать событийный туризм. По его словам, два такого рода мероприятия уже созданы. 

«Это, в первую очередь, фестиваль фейерверков, который проводится, как правило, в день города Костромы. Это пиротехническое шоу. По итогам 2012 года Ассоциацией пиротехников России это шоу признано лучшим в РФ», — сказал глава региона. Второе мероприятие — фестиваль ледовых фигур. 

«Фестиваль малобюджетный, который реализуется на энтузиазме художников. На мой взгляд, если мы создадим группу ярких хороших мероприятий, если они будут расставлены по всему году, можем получить хороший эффект», — пояснил Ситников. 

Он также отметил, что региону необходимо создавать преференции для предпринимателей, изъявивших желание строить гостиницы в регионе, так как существующего номерного фонда недостаточно. 

 Источник: РИА Новости