Для предприятий авиационно-космического кластера будут готовить больше специалистов

Учреждения образования Самарской области будут готовить больше специалистов для предприятий авиационно-космического кластера и меньше – для строительных организаций.

Соответствующие изменения в «Комплексную программу развития начального профессионального и среднего профессионального образования Самарской области» на 2011-2013 годы внесены сегодня на заседании областного правительства. Об этом сообщил департамент информационной политики администрации губернатора. 

Изменения связаны с ростом запросов на привлечение молодых специалистов к работе со стороны промышленных предприятий региона и снижением запросов со стороны строительных организаций. В рамках программы будет увеличено количество заключаемых трехсторонних договоров с промышленными предприятиями с 70 до 100 и уменьшено количество договоров со строительными организациями с 40 до 10. 

В соответствии со среднесрочным прогнозом кадровых потребностей экономики области к 2017 году и до 2020 года на региональном рынке труда наиболее востребованными будут работники для авиационно-космического комплекса, отмечено в сообщении. 

Источник: Самара Бизнес Консалтинг