Объем произведенной Алтайским биофармацевтическим кластером продукции в 2012 году составил 16,7 млрд рублей

В Главном управление экономики и инвестиций подвели предварительные итоги работы Алтайского биофармацевтического кластера в 2012 году.

Как сообщил заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, в 2012 году Алтайским биофармацевтическим кластером достигнуты значительные успехи на федеральном уровне. По итогам проводимого Минэкономразвития России первого конкурса по отбору пилотных территориальных инновационных кластеров программа развития «АлтайБио» получила высокие оценки экспертов и вошла в Перечень 25 региональных объединений, утвержденный Премьер-министром России Дмитрием Медведевым. В развитие документа в июне того же года подготовлены предложения по модернизации объектов инженерной и инновационной инфраструктур. 

Члены партнерства вошли в состав технологических платформ «Медицина Будущего» и «БиоТех 2030» и заняли ведущие позиции. Это стало результатом плодотворной работы Алтайского биофармацевтического кластера, Алтайского центра кластерного развитиясовместно с администрацией города Бийска и Администрацией края.

 Прошедший год отмечен и реализацией крупных проектов. Осуществлен запуск единственного в России производства по выпуску кристаллического глиоксаля – субстанции, применяемой в фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Введена в действие технологическая линия по изготовлению противоастматических аэрозолей по международным стандартам GMP, не имеющая аналогов за Уралом. Продолжаются работы по созданию технологии производства субстанций для лекарственных средств и высокоэффективных санитарно-гигиенических материалов нового поколения на основе кристаллических сорбентов. Суммарный бюджет инвестиционного портфеля составляет более 1,0 млрд рублей. 

Кроме того, продолжали радовать успехи предприятий кластера в научной сфере. Получен государственный заказ на проведение доклинических исследований противотуберкулезной фармацевтической композиции в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Соисполнителями по теме выступили ОАО «ФНПЦ «Алтай» и научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМ. Выполнение данного проекта, на осуществление которого привлечено 33 млн рублей из федерального бюджета, стало логичным продолжением работ в области фармацевтических полисахаридов. 

По предварительной оценке, объем произведенной Алтайским биофармацевтическим кластером продукции в 2012 году составил 16,7 млрд рублей и почти на 24% превысил уровень 2011 года, сообщили в Главном управление экономики и инвестиций Алтайского края. 

Источник: Пресс-служба Администрации Алтайского края