«Санорс» создает кластер вокруг себя

В Самарской области продолжается формирование нефтехимического кластера, и центральным звеном, вокруг которого могут объединиться предприятия отрасли, станет образованый в 2011 году нефтехимический холдинг «Санорс», производственные мощности которого расположены в Новокуйбышевске.

В Самарской области продолжается формирование нефтехимического кластера, и центральным звеном, вокруг которого могут объединиться предприятия отрасли, станет «Санорс».Губернатор Самарской области Николай Меркушин на встрече с представителями холдинга отметил, что администрация будет «всемерно поддерживать эти предприятия, но только в том случае, если будет определенность, что заявленные инвестиции будут реализованы». 

Игорь Соглаев, глава «Санорса», сообщил, что компания «планирует строительство новых заводов по производству полиолефинов и полимеров. Это позволит создать дополнительно несколько тысяч рабочих мест в Новокуйбышевске, а непосредственно на стройку будет привлечено 5-7 тысяч челове. Кроме того, уже практически завершено приобретение Новокуйбышевской ТЭЦ-2. Мы сохраним коллектив и будем развивать станцию, которая станет энергетическим ядром промышленной площадки в Новокуйбышевске». 

Сейчас «Санорс» ведет переговоры с международными корпорациями о создании совместных производств. В их числе Mitsubishi Gas Chemicals, BASF. По предложению губернатора потенциальные партнеры холдинга будут приглашены в Самарскую область для проведения переговоров с правительством региона. В ходе встречи было принято решение о заключении соглашения между правительством области и компанией «Санорс» о социально-экономическом развитии Новокуйбышевска. 

 ИсточникRCCnews.ru