На Красноярском экономическом форуме обсудят инновационные кластеры

Во второй день работы 10 Красноярского экономического форум, который пройдет в этом году под девизом «Россия: карта перемен», состоится панельная дискуссия на тему: «Территориальная проекция национальной инновационной системы (НИС): инновационные кластеры».

По словам модератора дискуссии, вице–президента Фонда «Сколково» Олега Алексеева, ключевым вопросом, который обсуждается национальной международной повесткой дня в условиях затянувшегося кризиса, является вопрос экономического роста и создания новых рабочих мест. Это и станет главной темой обсуждения на панельной дискуссии Олега Алексеева.

По словам эксперта, эта тема важна в первую очередь потому, что сегодня идет перебор и анализ средств государственной политики стимулирования регионального развития, а кластерный подход был одним из таких средств.

И хотя сегодня российское правительство продвинулось достаточно далеко в распространении кластерного подхода, результаты этой деятельности, однако, пока не столь велики – всего в 12 субъектах при федеральной поддержке создаются по одному или более кластеров: «Это означает, что либо этот механизм слишком сложен, либо не очень эффективен», – считает Олег Алексеев.

По мнению вице–президента Фонда «Сколково», когда разговор идет об эффективности федеральной политики в отношении регионального развития, то в первую очередь необходимо иметь в виду, что основой этой политики являются межбюджетные отношения.

Сегодня межбюджетные отношения между центром, регионами и внутри субъектов РФ и муниципалитетами выстроены таким образом, что все дивиденды оказываются на федеральной стороне, а это значит, что фактически все ресурсы развития сосредоточены на федеральном уровне, и распределяются они сегодня сверху вниз по огромной территории нашей страны: «Это серьезный вопрос – может ли кластерная политика реализовываться в рамках этого типа межбюджетных отношений», отмечает Олег Алексеев.

Институты развития в регионах, безусловно, действуют, считает модератор: «Создана Ассоциация инновационных регионов России, существуют и другие горизонтальные связи между регионами в целях взаимной поддержки развития. Однако мы еще ни разу не говорили о том, как комфортно и эффективно работать с институтом развития в регионах, какими качествами и институтами должны обладать эти регионы, чтобы взаимодействие с институтами развития федерального масштаба было более эффективным. И это тоже одна из наших тем на форуме», – подчеркнул Олег Алексеев.

«Говорят, что существует нечеткое разделение полномочий в интересах развития между федеральным центром, регионами и муниципалитетами. Это действительно так! Однако стремиться и надеяться на то, что разграничение этих полномочий может быть совершено раз и навсегда – тоже ошибочно», – уверен вице-президент Фонда «Сколково».

По словам Олега Алексеева, эти отношения и границы должны быть достаточно гибкими, поскольку крайне эффективное региональное развитие осуществляется только тогда, когда задачи инициируются снизу, со стороны муниципалитета, а затем рассматриваются, одобряются и поддерживаются на уровне субъекта РФ, и уже потом выходят на федеральный уровень: «Таким образом, можно говорить о том, что процесс развития сверху-вниз должен измениться на процесс развития снизу-вверх!», – отметил модератор КЭФ–2013.

Источник: Российская Газета