Мы уверены, Мордовия – благоприятная республика для инвестиций и инноваций

Из интервью заместителя Председателя Правительства – министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александра Ивановича Седова корреспонденту делового портала «Управление производством» о приоритетном инновационном кластере «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением»

– Оказывает ли вам поддержку Минфин РФ?

– Да, мы активно работаем со всеми федеральными органами власти, и нам ежегодно удается привлекать средства федерального бюджета на софинансирование инновационных проектов. Прежде всего, это средства на создание в республике технопарка в сфере высоких технологий, а также средства федеральных целевых программ на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В этом году республиканская программа по созданию инновационного кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» по итогам конкурсного отбора, проведенного Минэкономразвития России, включена в Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров и рекомендована Правительством Российской Федерации к оказанию государственной поддержки на федеральном уровне. Минфин России также активно поддерживает республику в реализации этих масштабных проектов.

– По-вашему, созданных условий достаточно для реализации планов по привлечению инвестиций в промышленность? Что еще у вас намечено для расширения инвестиционного пространства?

– Конечно, за несколько лет целенаправленной государственной политики в области инвестиционной деятельности удалось многое сделать, но вместе с тем в ближайшем будущем предстоит сделать еще больше.

Рост жизненного уровня населения через ускорение инвестиционного развития республики – это цель, для достижения которой в республике принята Программа повышения инвестиционной привлекательности Республики Мордовия на 2011-2015 годы. В рамках программы планируется:

·    совершенствование нормативной правовой базы, направленной на развитие инвестиционной и инновационной деятельности;

· стимулирование муниципальных образований республики из республиканского фонда софинансирования расходов в целях комплексного развития территории;

·   создание совещательно-консультативного органа при Главе Республики Мордовия по вопросам инвестиционной деятельности;

· разработка механизма стимулирования специализированных компаний по привлечению инвестиций со стороны;

·   создание условий для формирования парковых зон интенсивного развития.

Важным достижением 2012 года стала победа республики в проводимом Минэкономразвития России конкурсе по отбору пилотных программ развития территориальных инновационных кластеров. Наш кластер «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» успешно прошел все этапы конкурсного отбора, получив высокие экспертные оценки, и попал в число приоритетных кластеров, которым будет оказана государственная поддержка. Благодаря этой поддержке республика получит возможность существенно обновить и усилить инфраструктуру кластера.

В целях развития инвестиционного потенциала, увеличения числа инновационных проектов и объемов производства инновационной продукции в республике создано Агентство инновационного развития, которое будет оказывать содействие в инициировании, продвижении и реализации инновационных и научно-технических проектов и программ.

– Что сегодня характерно для развития стратегической отрасли Мордовии?

– Стратегической отраслью нашего региона является светотехника, ставшая основой создаваемого в Республике Мордовия кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением».

Кластер представляет собой территориально-производственную, специализированную мезоэкономическую систему с наличием преимущественно горизонтальных производственно-хозяйственных связей компаний, производящих взаимодополняющие товары и использующих общие ресурсы и инфраструктуру на территории республика Мордовия. Предприятия и организации кластера дислоцируются на территории городского округа г. Саранск, г. Ардатов, г. Инсар и п. Кадошкино.

Ядром кластера станут: технопарк в сфере высоких технологий, НИИИС им. А.Н. Лодыгина, единственный в России светотехнический факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, и ряд крупных промышленных предприятий как светотехнического, так и электронного направления.

Предприятиями и резидентами технопарка, специализирующимися в области светотехники и электроники, ведутся разработки в области:

·    производства энергоэффективных световых приборов, в том числе и на основе твердотельных источников света;

·    ретрофитов – светодиодных ламп для замены ламп накаливания с цоколем Е27 и Е14;

·    светодиодных ламп с удаленным люминофором и т.д.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на странице делового портала «Управление производством».

Источник : Деловой портал «Управление производством»