Более 30 инвестпроектов представит Дальний Восток России на АТПФ

Более тридцати крупных инвестиционных проектов представили регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО), презентация которых состоялась во  Владивостоке на 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), сообщил представитель организационного комитета АТПФ.

"Проекты представили все девять регионов ДФО — от Чукотки до Приморья. Они ориентированы на развитие транспортной инфраструктуры, рост добычи драгоценных металлов, глубокой переработки леса, модернизацию морских портов, другие сферы экономики федерального округа", — сказал собеседник агентства.

По его словам, Приморский край на правах хозяина представил 9 проектов. В их числе — создание судостроительного кластера — в городе Большой Камень, разработка гражданского вертолета Ка-62 на заводе "Прогресс" в городе Арсеньеве, развитие автосборочного производства компании "Соллерс-Дальний Восток", строительство нефтеперерабатывающего завода и предприятия по сжижению природного газа.

"Хабаровский край представил проекты по развитию в регионе газохимического производства, созданию кластера авиа- и судостроения, развитию крупнейшего в ДФО хабаровского аэропорта. Наиболее крупный из них — проект по развитию инфраструктуры особой экономический зоны "Советская Гавань". Он предусматривает создание современной портовой зоны и многопрофильного производственного центра, включающего в себя судостроение и судоремонт, предприятия переработки морских биологических ресурсов", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, инвестиционные проекты Амурской области предусматривают создание горно-металлургического кластера и разработки в регионе месторождений полезных ископаемых. Проект рассчитан на несколько лет и предполагает освоение в Амурской области нескольких месторождений железной руды, строительство металлургического комбината, железных и магистральных дорог.

"Камчатский край представил проект строительства круглогодичного международного горнолыжного курорта, Сахалинская область — шельфовые нефтегазовые проекты", — рассказал собеседник.

Он уточнил, что все эти и другие проекты в сентябре 2012 года были презентованы во Владивостоке на саммите АТЭС. Ряд из них нашел уже потенциальных инвесторов, по другим проектам ведутся переговоры.

Ранее сообщалось, деловая часть сессия АТПФ, в которой принимает участие свыше 30 делегаций, открылась во Владивостоке в понедельник. Она проходит на острове Русский и продлился до 31 января. Председателем АТПФ на текущей сессии является спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Впервые в истории АТПФ на ее сессию приглашены руководители авторитетных международных организаций, в том числе ООН, ПАСЕ, ОБСЕ.

Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей.

Источник: РИА "Новости"