Минэкономразвития и Курорты Северного Кавказа заключили соглашения об управлении тремя ОЭЗ туркластера юга России

Минэкономразвития РФ и ОАО «Курорты Северного Кавказа» /КСК/ заключили соглашения об управлении особыми экономическими зонами /ОЭЗ/ туристско-рекреационного типа в Хунзахском районе Республики Дагестан, Алагирском и Ирафском районах Северной Осетии и Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.

«На территории особых экономических зон будут построены всесезонные туристско-рекреационные комплексы Матлас на 1700 мест размещения в Дагестане, Мамисон на 36000 мест размещения в Северной Осетии и Архыз на 30000 мест размещения в Карачаево-Черкесии», - напомнили в КСК.

В соответствии с соглашениями, КСК как управляющая компания особых экономических зон, «разработает и представит на утверждение проекты планировки территорий каждой из зон, а также перечень планируемых к строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ». «Создание, содержание и эксплуатация объектов инфраструктуры ОЭЗ будет осуществляться за счет средств уставного капитала компании. Кроме того, КСК совместно с органами исполнительной власти соответствующих субъектов РФ будет осуществлять привлечение резидентов и иных инвесторов в ОЭЗ», - пояснили в пресс- службе.

Аналогичные соглашения об управлении другими ОЭЗ, вошедшими в туристический кластер СКФО, Краснодарского края и Республики Адыгея, находятся в проработке и будут заключены по завершении комплекса землеустроительных и инвентаризационных работ.

Под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа» на юге России создается масштабный проект по строительству новых горнолыжных курортов мирового класса Лагонаки /Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи /Ингушетия/, а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря в Дагестане.

Источник: ИТАР-ТАСС