КСК приглашает бизнес к участию в подготовке кадров для туркластера юга России

Профессиональная подготовка порядка 300 тыс человек, с учетом смежных отраслей, должна стать интересным бизнесом. Мы будем поддерживать, и стимулировать эту работу, и механизмы для этого есть", - рассказал журналистам председатель Совета директоров КСК Ахмед Билалов.

Он напомнил, что курорты юга России пользовались огромной популярностью еще с царских времен. "Кавказские Минеральные Воды, Домбай, Приэльбрусье - это места, где всегда существовало огромное количество гостиниц и приезжало огромное число отдыхающих, в советское время - несколько миллионов человек. Но сегодня речь идет о подготовке новых кадров. Это совершенно новые стандарты и новые подходы к сервису, как это происходит в Европе и в США. Нам это еще предстоит сделать", - убежден Билалов.

По его словам, часть специалистов будет обучаться по программам переквалификации в созданном недавно Северо- Кавказском федеральном университете. Кроме того, у компании - оператора проекта туркластера есть планы по созданию совместно с рядом школ бизнеса специализированных школ по подготовке кадров. Билалов привел в пример опыт Франции: там горнолыжные инструкторы учатся в среднем от 4 до 6 лет, и каждый из таких специалистов является одновременно и спасателем, и гидом, и врачом. "Те учебные заведения, которые получают заказы для подготовки кадров, получают за это деньги", - отметил глава КСК. "И на курортах Северного Кавказа вопрос подготовки кадров может стать интересным вопросом бизнеса. Обращайтесь с предложениями, мы открыты для сотрудничества", - подытожил он.

Под управлением ОАО "Курорты Северного Кавказа" на юге России создается масштабный проект по строительству новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки /Краснодарский край, Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/, Матлас /Дагестан/, Цори и Армхи /Ингушетия/, а также пляжных курортов на побережье Каспийского моря в Дагестане.

Источник:ИТАР-ТАСС