Создание Ангаро-Енисейского кластера в Красноярском крае может стать крупнейшим в России проектом по объему частных инвестиций

Кластер планируется реализовать до 2021 года на территории четырех северных районов Красноярского края. Стоимость проекта — 272 млрд рублей, причем основную часть затрат (более 240 млрд рублей) составят средства частных инвесторов, выделяемые через Инвестиционный фонд Минрегионразвития РФ.

Как сообщила на заседании краевого правительства и.о. министра инвестиций инноваций региона Ольга Рухуллаева, в рамках проекта предполагается создать несколько горнодобывающих и перерабатывающих предприятий на базе золотоносных месторождений, карьер на базе месторождения магнезита, листопрокатный комплекс, горно-обогатительный комбинат, а также Нижнеангарскую ГЭС на реке Ангара.

Реализация проекта позволит увеличить добычу золота на 14,1 тонны в год; добычу никеля — на 45,1 тыс. тонн в год; выработку электроэнергии — на 7,3 млрд кВт/ч в год. Кроме того, благодаря проекту будет организовано более 6 тыс. рабочих мест, а рост суммарного объема налоговых отчислений в консолидированный бюджет Красноярского края вырастет на 12,6 млрд рублей к 2021 году.

«Заявка полностью подготовлена для передачи на рассмотрение в Минрегионразвития и в Инвестиционный комитет», — добавила Ольга Рухуллаева.

В случае его одобрения, проект Ангаро-Енисейского кластера может стать самым крупным в России по объему частных инвестиций из проектов, которые финансируются из средств Инвестиционного фонда РФ.

По материалам http://www.biztass.ru