В Оболенске предполагается сформировать биофармацевтический кластер

21 ноября на базе государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии прошло рабочее совещание по вопросам, связанным с образованием биофармацевтического кластера в Оболенске

В настоящее время подобные центры часто становятся основной «точкой роста» экономики регионов. Они позволяют использовать для перспективного развития фармацевтики и других сопутствующих производств на территории региона конкурентные преимущества, такие как научный потенциал, ориентированный на разработку инновационных фармацевтических препаратов, наличие высокотехнологичных предприятий фармацевтической промышленности, потенциал инфраструктуры.

Основная цель биофармацевтического кластера - возрождение отечественной фармацевтики посредством организации на территории региона производства инновационных лекарств и субстанций.

В работе совещания приняли участие представители ряда оболенских предприятий, администрации Серпуховского района, директор ФБУН ГНЦ ПМБ член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор И.А.Дятлов, директор некоммерческого партнёрства «Содействие развитию биотехнологического кластера Пущино» Е.И.Румянцева, директор компании «Герофарм» П.П.Родионов и другие. В процессе работы удалось обсудить самые насущные задачи, связанные с перспективами развития фармацевтической промышленности в Серпуховском районе.

Глава Серпуховского района А.В.Шестун заверил, что со своей стороны он сделает всё возможное, чтобы высокотехнологичный бизнес в районе был привлекателен для инвесторов.

Источник: http://serpregion.ru