Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации

Вышел из печати аналитический доклад, подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представляющий систему рейтинговых оценок и анализ инновационного развития 83 российских регионов.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации: аналитический доклад / под ред. Л.М. Гохберга. – М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. – 100 с.

Научный редактор

Л.М. Гохберг

Авторский коллектив:

Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, К.А. Дитковский, О.И. Кирчик, Г.Г. Ковалева, Н.В. Ковалева, В.И. Кузнецова, И.А. Кузнецова, Т.Е. Кузнецова, Е.С. Куценко, Д.М. Мартынов, С.В. Мартынова, Е.Г. Нечаева, И.А. Огнев, Т.В. Ратай, Г.С. Сагиева, С.Ю. Фридлянова, Д.А. Хотько, Е.Б. Храмова, О.Р. Шувалова

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации дополняет собираемую статистическую информацию о параметрах образовательной, научной и инновационной деятельности в России в направлении подробного рассмотрения региональных различий в распределении инновационной активности.

Настоящий рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации обладает рядом важных особенностей.

Во-первых, вовлекается большое количество показателей, отражающих различные стороны феномена инновационного развития региона (в общей сложности 35 показателя).

Во-вторых, все показатели группированы в четыре тематических блока: социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, результативность инновационной деятельности, качество региональной инновационной политики. По каждой из перечисленных категорий, формирующих российский региональный инновационный индекс, сформированы самостоятельные рейтинги, что позволяет оценить относительный уровень развития различных факторов региональной инновационной системы.

В-третьих, используются как существующие статистические и социологические материалы (центральная база статистических данных Росстата, библиометрическая и патентная базы данных, статистическая отчетность, социологические опросы), так и результаты анализа открытых источников (последние позволяют оценить качество региональной инновационной политики).

В-четвертых, используемые показатели отвечают российским и международным статистическим стандартам, а применяемые методологические подходы соответствуют международной практике построения региональных инновационных индексов и формирования соответствующих рейтингов, осуществляемых под эгидой Европейской комиссии и других международных организаций.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации позволяет сформировать базу для информационного и аналитического обеспечения инновационной и научно-технологической политики государства, как на федеральном, так и на региональном уровне.

С полным текстом рейтинга можно ознакомиться на сайте ВШЭ: http://www.hse.ru/primarydata/rir2012