Туристские кластеры Бурятии получили федеральное финансирование

Четыре инвестиционных проекта Бурятии в сфере туризма получили федеральное финансирование в рамках федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Это туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» и автотуристские кластеры «Кяхта», «Байкальский» и «Тункинская долина». Об этом на заседании Координационного совета 24 октября сообщил руководитель Ростуризма Александр Радьков. Помимо Бурятии в программу вошли еще шесть инвестиционных проектов. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в 2012 году на реализацию мероприятий программы  направлено порядка 10 млрд рублей, что на 1,6 млрд больше, чем в 2011 году.

Четыре инвестиционных проекта Бурятии в сфере туризма получили федеральное финансирование в рамках федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Это туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» и автотуристские кластеры «Кяхта», «Байкальский» и «Тункинская долина». Об этом на заседании Координационного совета 24 октября сообщил руководитель Ростуризма Александр Радьков. Помимо Бурятии в программу вошли еще шесть инвестиционных проектов. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в 2012 году на реализацию мероприятий программы направлено порядка 10 млрд рублей, что на 1,6 млрд больше, чем в 2011 году.

От Бурятии в работе совета приняли участие заместитель председателя правительстварегиона по экономическому развитию Александр Чепик и руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова. Представители регионов отчитались о ходе реализации мероприятий в рамках финансирования 2011 года и внесли предложения по финансированию мероприятий 2012 года. В результате члены совета приняли решение приостановить финансирование из федерального бюджета мероприятий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Нераспределенный остаток средств было решено направить на дополнительное финансирование мероприятий Ивановской области, Алтайского края и Бурятии.

Александр Радьков отметил, что по программе за счет государственного финансирования осуществляется создание обеспечивающей инфраструктуры туристских объектов, входящих в проекты туристских кластеров, а за счет средств из внебюджетных источников финансируется создание объектов туристской инфраструктуры. Он сообщил также, что, по результатам девяти месяцев 2012 года, освоено 92,1% средств из внебюджетных источников, 67,3% средств бюджетов субъектов РФ, 53% средств федерального бюджета.

«Полагаю, что в целом можно считать динамику реализации мероприятий программы удовлетворительной и обращаю внимание администраций субъектов РФ на необходимость повышения эффективности реализации мероприятий программы», — отметил А. Радьков.

На реализацию мероприятий программы 2012 года предусмотрено финансирование продолжения работ по созданию шести кластеров на территории пяти субъектов РФ, начавших реализацию мероприятий программы в 2011 году. Финансируется также строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках десяти инвестиционных проектов шести субъектов РФ, вошедших в программу на основании решения Экспертного совета Минспорттуризма России с началом реализации проектов в 2012 году.

Источник: http://vtinform.ru