Всемирный банк заинтересован в работе с IT-кластером

17 октября в Академпарке состоялось совещание представителей Всемирного банка с участниками территориально-инновационных кластеров Новосибирской области. Стороны обсудили возможности сотрудничества с международным инновационным проектом ИннОбс.

17 октября в Академпарке состоялось совещание представителей Всемирного банка с участниками территориально-инновационных кластеров Новосибирской области. Стороны обсудили возможности сотрудничества с международным инновационным проектом ИннОбс.

7 июня 2012 года между ОАО «РВК», госкорпорацией «Внешэкономбанк», Фондом инфраструктурных и образовательных программ и Международным банком реконструкции и развития был подписан Меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились вести совместную работу по улучшению региональных инновационных систем в России, дав старт проекту «Стимулирование роста на основе федеральной и региональной инновационной политики: Национальная инновационная обсерватория и региональные планы действий» (ИннОбс).

Проект предусматривает разработку эффективной системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне. В рамках его реализации предполагается создание единой базы данных по инновациям. Запуск системы позволит проводить мониторинг высокотехнологичной деятельности в российских регионах и сравнивать показатели с зарубежным опытом, а также планировать и реализовывать инновационные стратегии в субъектах РФ. Участие в пилотном проекте примут только четыре региона, отбор которых ведется в настоящее время.

«Идея проекта заключается в создании в России международной экспертной группы, которая освоит новейшие бизнес-практики и растиражирует опыт. У нас есть сильные специалисты, специализирующиеся на инновациях», — рассказывает эксперт-консультант Всемирного банка по инновациям Питер Линдхольм.

В настоящий момент представители Всемирного банка знакомятся с проблемами каждого из потенциальных регионов-участников. Например, Красноярск сформулировал запрос на создание сети ускоренного развития малых предприятий. Ульяновск озвучил просьбу определить инновационные стратегии для области. Томск — способствовать развитию малого и среднего бизнеса. На этой неделе группа работает в Новосибирске. От Правительства НСО поступило предложение о развитии территориальных кластеров.

Представители IT-кластера в Новосибирской области рассказали гостям о концепции проекта и программе развития. Так, в данный момент началась работа по реорганизация структуры управления, идет процесс инвентаризации компаний-партнеров, позволяющий понять, каким набором компетенций обладает кластер, какие конкурентоспособные на мировом рынке продукты выпускает. В числе приоритетных задач отметили необходимость кластера работать в роли системного интегратора, который позволит реализовывать крупные проекты силами малых компаний.

«Это направления, на которых мы как раз смогли бы сконцентрироваться следующие два года. Речь не идет о консультациях и обучении, а о совместной работе. Например, у вас есть крупный проект, объединяющий многих членов кластера. По нему необходимо проработать зарубежный рынок, сформировать "технологическую карту" и прочее. Это работа, в которой мы можем помочь. Если Новосибирск будет выбран в качестве участника, то мы совместно с Правительством области сможет провести ряд конкретных мероприятий», — говорит о сотрудничестве специалист по инновациям Всемирного банка Андрей Золотарев.

Источник: http://www.nptechnopark.ru