Сколково проведет в Томске конференцию «Развитие предпринимательских университетов как системообразующих элементов инновационных территориальных кластеров»

4–5 октября 2012 года Фонд «Сколково» совместно с Ассоциацией предпринимательских университетов России при поддержке Российской венчурной компании и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) проводит в Томске конференцию «Развитие предпринимательских университетов как системообразующих элементов инновационных территориальных кластеров».

В ходе панельной дискуссии участники конференции обсудят условия реализации модели предпринимательского университета в России, ставку в стратегии предпринимательского университета на инновационные территориальные кластеры и государственные корпорации, инструменты взаимодействия с кластерами и госкорпорациями, создание Фонда развития предпринимательских университетов России.

Чтобы предпринимательские университеты реализовали свои стратегии и действительно стали драйверами кластерной политики, необходимы новые инструменты. «Важнейшим новым инструментом должны стать займы для 47 программ инновационного развития госкорпораций под предложения региональных инновационных территориальных кластеров: размещать государственные резервы не в ЦБ европы и США, а покупать обязательства российских госкорпораций на тех же условиях для реализации согласованных программ инновационного развития госкорпораций и региональных кластеров под мониторингом Министерства экономического развития РФ. В результате можно получить огромный инвестиционный внебюджетный ресурс, используемый в интересах трех сторон – инновационных территориальных кластеров, предпринимательских университетов, государственных корпораций», – предлагает Александр Уваров.

Отдельная сессия конференции направлена на обсуждение дорожной карты развития предпринимательских университетов в России до 2020 года. Участникам предстоит определить стратегию развития ассоциации, необходимую организационную структуру с учетом интересов университетов-участников и стратегических партнеров.

Проректор ТУСУРа Александр Уваров считает, что предпринимательским университетам необходим свой институт развития. По его словам, для реализации модели предпринимательского университета необходимо аккумулирование ресурсов и их эффективное использование по правилам, утвержденным членами Ассоциации предпринимательских университетов России. «Университеты, развивающиеся как предпринимательские, критически нуждаются в поддержке политики интернационализации, создании “окон” на мировой высокотехнологичный рынок, поддержке наиболее перспективных стартапов, переустройстве образовательного процесса и привлечении успешного профессорско-преподавательского состава и т.д. Создание Фонда развития предпринимательских университетов является закономерным шагом в развитии ассоциации, модернизации системы высшего образования и создании инновационной экономики в России» – говорит Александр Уваров. «Наполнение фонда может складываться из бюджета инновационных территориальных кластеров, университетов – членов ассоциации, институтов развития – фонд “Сколково”, ОАО “РВК”, ОАО “Роснано”, инновационных регионов, государственных корпораций», – делает акцент на заинтересованных сторонах проректор.

Свое участие в конференции уже подтвердили заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Григорий Сенченя, вице-президент фонда «Сколково» Олег Алексеев, директор департамента организации исследовательского комплекса инновационного центра «Сколково» Леонид Водоватов, советник вице-президента фонда «Сколково», главного управляющего директора по образованию и исследованиям Исак Фрумин, директор департамента продвижения инноваций и социальных программ ОАО «РВК» Евгений Кузнецов.