Подписан меморандум о создании Некоммерческого Партнерства «Союз Фармацевтических и Биомедицинских кластеров России»

15 сентября в Новосибирске в рамках IV Международного инновационного форума «Interra — 2012» состоялось подписание меморандума о создании Некоммерческого Партнерства «Союз Фармацевтических и Биомедицинских кластеров России».

15 сентября в Новосибирске в рамках IV Международного инновационного форума «Interra — 2012» состоялось подписание меморандума о создании Некоммерческого Партнерства «Союз Фармацевтических и Биомедицинских кластеров России» между Некоммерческим Партнерством «Калужский фармацевтический кластер», биофармацевтическим кластером «СЕВЕРНЫЙ», «Ассоциацией инновационных регионов России» и Некоммерческим Партнерством «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век». Инициатором подписания меморандума выступило Некоммерческое Партнерство «Калужский фармацевтический кластер».

Ключевой целью создания Союза обозначен переход на инновационную модель развития фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации с использованием взаимодополняющего потенциала ведущих российских фармацевтических и медицинских кластеров, а также организаций и ассоциаций, координирующих реализацию государственной и региональной политики, способствующей эффективному социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации.

Создание Некоммерческого Партнерства «Союз Фармацевтических и Биомедицинских кластеров России» направлено на решение основных задач, таких как повышение конкурентоспособности фармацевтической и медицинской промышленности РФ, формирование высокотехнологичных импортозамещающих производств, внедрение в производство фармацевтической и медицинской продукции нового поколения. Партнерство предполагает совместное участие в реализации государственных программ и стратегий развития фармацевтической и медицинской промышленности, разработку и внедрение законодательных инициатив, повышающих эффективность реализации данных государственных программ и стратегий, обмен накопленным опытом и лучшими практиками участников.

Данное событие создает уникальный прецедент, когда для достижения общих целей объединяются структуры конкурирующие друг с другом. К этому союзу подключилась Ассоциация инновационных регионов России, которая сегодня является основным драйвером инновационного развития Российской Федерации. На настоящий момент уже намечен первый совместный проект о создании на площадке калужского фармацевтического кластера «пилотного» полигона для разработки и внедрения промышленных стандартов в области «промышленной фармацевтики» и определение Ассоциации Инновационных регионов России одним из стратегических партнеров по этому проекту.

Основные мероприятия Некоммерческого Партнерства «Союз Фармацевтических и Биомедицинских кластеров России» будут определены в рамках первого заседания участников на III Обнинском инновационном форуме.

Для справки:

Биофармацевтический кластер «СЕВЕРНЫЙ»

Биофармацевтический кластер «СЕВЕРНЫЙ» — это добровольное объединение МФТИ с малыми инновационными компаниями, научно-исследовательскими организациями, производственными компаниями при поддержке Администраций г. Долгопрудный и г. Химки.

Концепцию создания Биофармацевтического кластера «СЕВЕРНЫЙ» поддержали региональные власти (Правительство Московской области), федеральные органы исполнительной власти (Минпромторг России, Минздравсоцразвития России), законодательная власть (Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации).

Некоммерческое Партнерство «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век»

Некоммерческое Партнерство «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век» учреждено в 2011 году как первый этап создания саморегулируемой организации в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники. Сейчас в состав партнерства входят 15 отечественных и зарубежных организаций, представляющих все направления рынка — от идеи до производства.

В настоящий момент организация функционирует в виде некоммерческого партнерства, однако пакет учредительных документов изначально сформирован с целью последующей реорганизации в саморегулируемую организацию (СРО). Приобретение Некоммерческим Партнерством статуса Саморегулируемой организации позволяет непосредственно влиять на государственную политику в сфере саморегулирования.

«Ассоциации инновационных регионов России».

21 мая 2010 года в Томске в ходе XIII Инновационного форума «Innovus» состоялось подписание меморандума о создании межрегиональной «Ассоциации инновационных регионов России».

Цель Ассоциации – содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников, построенное на признании сложившихся различных моделей научно-технического роста регионов. Это ресурс будет использован для отработки государственных механизмов региональной поддержки.

Члены АИРР также способствуют продвижению совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов в органах государственной власти РФ, осуществляют совместный поиск инвесторов. Регионы, входящие в состав АИРР участвуют в формировании интеллектуального наполнения повестки дня с целью развития инноваций на всероссийском уровне.

НП «Калужский фармацевтический кластер»

Некоммерческое партнерство «Калужский фармацевтический кластер» создано в феврале 2012 года как управляющий орган кластера «Фармацевтика, биотехнологии и медицинские услуги» Калужской области. В качестве учредителей в него вошли 10 крупнейших фармацевтических компаний: ООО «Ново Нордиск» (структурное подразделение Novo Nordisk A/S), ООО «Хемофарм» (структурное подразделение STADA CIS, в составе международной Группы компаний STADA AG), ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС», ЗАО «Берлин Хеми» (структурное подразделение Berlin-Chemie AG, в составе международной группы Menarini Ind, а так же малые и средние фармацевтические компании ООО «Мир-Фарм», ЗАО «Обнинская Химико-Фармацевтическая компания» (ЗАО «ОХФК»), группа Компаний «Медбиофарм», ООО «БИОН».

На сегодняшний день участниками НП «Калужский фармацевтический кластер» являются 16 компаний и научно-исследовательских организаций. В качестве сетевых партнеров в число участников НП «Калужский фармацевтический кластер» также вошли Пущинский научный центр, Некоммерческое партнерство «ОРХИМЕД», Факультет Фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова и Управляющая компания Биотехнологического бизнес-инкубатора МГУ имени М.В. Ломоносова.

Источник: http://unova.ru