Одобрен проект Перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров

На заседании Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям по результатам проведенной работы был согласован проект Перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, в который вошли программы развития 25 кластеров.

В рамках отобранных пилотных программ с учетом оценок их инновационного и производственного потенциала и проработанности представленных программ были сформированы две группы, в первую из которых были включены кластеры, программы развития которых предполагается поддержать через предоставление субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации, на территории которых они базируются. При этом предусматривается выделение из федерального бюджета средств в общем объеме до 5 млрд. рублей ежегодно в течение 5 лет, начиная с 2013 года. 

Кроме того, предусматривается возможность включения пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров в состав федеральных целевых программ и государственных программ Российской Федерации. 

Во вторую группу были включены территориальные кластеры, программы развития которых требуют дальнейшей доработки, в связи с чем на первом этапе не предполагается поддержка реализации программ за счет предоставления межбюджетных субсидий. 

Итоговое заседание Рабочей группы, на котором будет окончательно сформирован проект Перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, запланировано провести в период до 29 июня 2012 г. 

С учетом решения Рабочей группы проект Перечня будет представлен в Правительство Российской Федерации в срок до 1 июля 2012 года. 

На основе пилотных программ развития кластеров, входящих как в первую, так и вторую группу, будут подготовлены предложения по внесению в установленном порядке предложений по корректировке федеральных целевых программ и государственных программ Российской Федерации, в целях обеспечения финансовой поддержки части предусмотренных в их составе проектов из средств федерального бюджета. 

Также будет обеспечено привлечение к реализации пилотных программ развития территориальных кластеров государственных институтов развития (ГК «Внешэкономбанк», ОАО «АИЖК», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «Российская венчурная компания», ОАО «Роснано», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий). 

Кроме того, Минэкономразвития России прорабатывает с крупнейшими компаниями с государственным участием, реализующими программы инновационного развития, перечисленными в перечне поручений Президента Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № Пр-307, вопросы их участия в реализации проектов пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, программы развития которых включены в Перечень. 

 Источник: сайт Минэкономразвития РФ