Минэкономразвития РФ объявило о формировании перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 11 ноября 2011 г. (протокол №Пр-3484ГС от 22 ноября 2011 г., пункт 2 в), а также решения Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №1 от 30 января 2012 г., пункт 6 б) Министерством экономического развития Российской Федерации осуществляется прием предложений по включению программ развития инновационных территориальных кластеров (далее — программы) в Перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Обеспечение подготовки перечня для представления на рассмотрение в Правительство Российской Федерации осуществляется в рамках деятельности Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Организационное, методическое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности рабочей группы в части обеспечения подготовки перечня осуществляет Министерство экономического развития Российской Федерации при поддержке заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. При рассмотрении рабочей группой предложений по включению программ в перечень учитываются следующие критерии: 

  1. Научно-технологический и образовательный потенциал. 
  2. Производственный потенциал кластера. 
  3. Качество жизни и уровень развития транспортной, энергетической, инженерной и жилищной инфраструктуры территории базирования кластера. 
  4. Уровень организационного развития кластера. 

 Подробнее о конкурсе