Первый в 2018 году совет ИТ-кластера Пензенской области прошел 7 февраля

7 февраля, в среду, состоялся круглый стол на тему "Развитие информационных технологий в Пензенской области: от ЭВМ Рамеева до IT-парка" и первый в 2018 году совет ИТ-кластера.  Заседание прошло на базе нового ИТ-парка с участием министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаилом Торгашиным, заместителем Председателя Правительства Валерием Беспаловым, руководителем Центра кластерного развития региона Михаила Ляшкова

Первый в 2018 году совет ИТ-кластера Пензенской области прошел 7 февраля

7 февраля, в среду, состоялся круглый стол на тему "Развитие информационных технологий в Пензенской области: от ЭВМ Рамеева до IT-парка" и первый в 2018 году совет ИТ-кластера.

Заседание прошло на базе нового ИТ-парка с участием министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаилом Торгашиным, заместителем Председателя Правительства Валерием Беспаловым, руководителем Центра кластерного развития региона Михаила Ляшкова.

На совещании присутствовали руководители 11 ИТ- компаний и ВУЗов.

Ключевым вопросом стало взаимодействие ИТ-компаний региона и ВУЗов. В рамках обсуждения был обозначен ряд актуальных проблем, а именно: повышение квалификации преподавателей в университетах и проведение работодателями лекций в течение учебного года. По словам декана Факультета информационных и образовательных технологий ПензГТУ Андрея Ремонтова: "Взаимодействовать с работодателем сложно. Но точки  и технологии взаимодействия надо искать. Как пример, использовать внедрение отдельных дисциплин или презентационных лекций".

Директор ГКУ "ПРОБИ" Константин Сёмин рассказал о проведенной работе по созданию ИТ-парка. "На сегодняшний день готовится дизайн-проект, который мы увидим в марте. Планируется завершить работу по созданию ИТ-парка за текущий 2018 год", отметил руководитель парка.

 Президент Ассоциации SECON Максим Семёнкин рассказал о предстоящей юбилейной конференции разработчиков программного обеспечения  "SECON-2018". Начиная с истории создания, конференция перешла от межрегионального к международному уровню. Основным лейтмотивом конференции станет "Индустрия 4.0 - четвертая промышленная революция".  Роботизация, интернет вещей, большие данные, 3D-печать, технологии искусственного интеллекта и дополненная реальность – эти и другие технологические тренды будут рассмотрены в рамках конференции 16-17 марта в областной библиотеки им.М.Ю. Лермонтова.

Заместитель Председателя Правительства Валерий Беспалов рассказал о совместном проведении в 2018 году конференции SECON и фестиваля KinnoFest. Также в рамках конференции будет показан авторский фильм о Башире Рамееве.

Заместитель Начальника Управления инновационной политики Министерства промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Игорь Ситников пригласил компании ИТ-кластера к участию в областном конкурсе рисунков и фотографий, который пройдет с 5 по 20 апреля.

Также на совещании были подняты вопросы о работе IT-кластера Пензенской области, актуализации направлений и плана совместной работы. Генеральный директор Центра кластерного развития Михаил Ляшков рассказал о необходимости развития кластерных инициатив и госсподдержке. 

«Сформулируйте: хотите на выставки — будем закладывать деньги, поедем на выставки; хотите, чтобы мы пригласили специалистов, которые преподают какие-то новые знания — […] пожалуйста, мы их будем привозить. Определенное количество денег для этого, безусловно, нужно, но, поверьте мне, мы их точно найдем», — сказал Валерий Беспалов в ходе круглого стола. 

Присутствующие на совещании представители компаний подтвердили заинтересованность в совместном решении актуальных проблем в рамках кластера.   

По итогам круглого стола было решено осуществить следующую встречу участников ИТ-кластера в апреле этого года, где руководители компаний озвучат свои предложения по участию в совместных мероприятиях.

Источник: Центр кластерного развития Пензенской области

09.02.2018