Игра в кластеры

В Челябинской области, по мимо создаваемого туристического кластера «Синегорье» в горнозаводской зоне, власти планируют организовать еще два. Один расположится на севере региона и охватит, в частности, Нязепетровский и Верхнеуфалейский районы, второй — на юге и будет формироваться вокруг Аркаима и в степных районах Южного Урала

Игра в кластеры

В областном министерстве культуры, курирующем сферу туризма, полагают, что в этих частях региона достаточный потенциал для развития отрасли. Эксперты отмечают, что властям лучше сосредоточиться на сохранении имеющихся объектов, думать об их доступности для южноуральцев и «перестать фантазировать» о привлечении гостей со всей страны.

Власти Челябинской области в ближайшее время начнут работу над формированием двух новых туристических кластеров на севере и юге региона. Первый будет объединять существующие и вновь создаваемые объекты, в частности, Нязепетровского и Верхнеуфалейского районов, второй включит в себя степные районы, а ключевой его достопримечательностью станет Аркаим. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, текущая работа над созданием «Синегорья» — еще одного кластера в горнозаводской зоне — показывает, что повышение туристической привлекательности других частей Южного Урала — вполне реализуемая задача.

«Мы считаем реальным за два-три года создать инвестиционно привлекательные территории,— отметил на пресс-конференции господин Бетехтин.— В 2017 году была написана первая программа развития этих кластеров, которая подверглась довольно жесткой критике и затем дорабатывалась. Уже есть инвесторы, готовые вкладывать деньги в проекты на этих территориях, с ними сейчас идет “тихая” работа». По словам министра, в Нязепетровском районе «условия для рекреационного туризма великолепные», поскольку это не заповедная зона, в ней находятся тайга, охотничьи угодья, есть возможность развивать сплавы.

Директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов добавил, что «северный» и «южный» кластеры — это рабочие названия, в дальнейшем планируется их брендирование, чтобы придумать звучные названия по аналогии с «Синегорьем».

Директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина считает, что создание кластеров может быть эффективным инструментом развития отрасли, поскольку потенциал у южноуральских территорий есть. «Например, Аркаим — это место, которое знают во всем мире, куда постоянно приезжают зарубежные туристы, при этом возможности использования этого объекта далеко не исчерпаны,— говорит она. — Нязепетровск — тоже довольно интересная зона с лесным массивом и красивой природой. На сегодняшний день там востребованы только активные направления, в частности охота и рыбалка. Кластер может способствовать их более динамичному развитию».

Директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич скептически относится к идее создания туристических кластеров. «Можно объявлять о планах по созданию чего угодно, но, к сожалению, в данном случае сделано это не будет. За последние лет пятнадцать не было реализовано ни одного проекта в сфере туризма, инициированного областными властями, хотя анонсировали их довольно много. Создать кластер с нуля нельзя, он может создаваться только на основе чего-то уже существующего как объединяющего звена. В северных районах области ничего такого нет, а на Аркаиме сложно что-то создать: туда приезжают, чтобы посмотреть и уехать. Поэтому, к сожалению, эта инициатива — очередная попытка выдать желаемое за действительное. Было бы гораздо правильнее сосредоточиться на сохранении той инфраструктуры, которая сегодня есть, чтобы она была доступна для отдыха и оздоровления южноуральцев и гостей из близлежащих регионов, и забыть раз и навсегда о привлечении туристов из Москвы, Владивостока или каких-либо еще отдаленных частей страны, потому что они сюда не поедут»,— говорит эксперт.

Напомним, в конце прошлого года на итоговой пресс-конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский высоко оценил туристические возможности Южного Урала, отметив, в частности, что Златоуст в этом плане «ничем не хуже Швейцарии».

Источник: «Коммерсантъ Челябинск»

31.01.2018