В Ставропольском крае появится новый промышленный кластер

Национальный кластер электронных приборов, материалов и компонентов Ставропольского края находится на стадии формирования 

В Ставропольском крае появится новый промышленный кластер

В его составе: предприятия Ставропольского края и Белгородской области. Ключевой участник — компании промышленного холдинга «Концерн Энергомера». На территории кластера будут перерабатывать полимерное сырьё, разрабатывать и производить системы безопасности, выпускать сельскохозяйственную технику и производить фармацевтическую продукцию.

На территории нашего региона уже функционирует Национальный аэрозольный кластер. Его большую часть составляют ставропольские предприятия.

«Основой региональной промышленной политики края становится создание технопарков, индустриальных парков и промышленных кластеров, что позволяет укрепить кооперационные связи между предприятиями и создавать ниши для новых инвестиций в производство», – заявил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. Он принял участие в первом заседании экспертного совета по особым экономическим зонам, развитию промышленных кластеров и контрактного производства нового типа при комитете Госдумы по экономическому развитию. По мнению министра, законодательство в сфере промышленных кластеров требует доработки. В этой связи, он внёс в совет ряд предложений.

Источник: Краевой телеканал «Ставропольское телевидение»

29.01.2018