К сырному кластеру в Подмосковье присоединится литовская компания

Ещё одна компания с инвестициями в 1 млрд рублей и мощностью 12 тыс. тонн в год войдёт в сырный кластер Подмосковья. Об этом «Радио 1» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. Проект планируется к запуску уже в 2019 году

К сырному кластеру в Подмосковье присоединится литовская компания

«Ещё один резидент сможет выйти на площадку подмосковного сырного кластера. С руководством литовской молокоперерабатывающей компанией «Пено жвайгждес», выпускающие сыр под известной маркой «Сваля», достигнута взаимная договоренность по вопросу реализации инвестиционных проектов на территории Московской области. В первую очередь мы обговорили и запланировали строительство сырного завода на территории сырной ассамблеи в Дмитровском районе Подмосковья»,  заявил Андрей Разин.

Взаимному соглашению способствовали переговоры министра с генеральным директором компании Александром Смагиным и коммерческим директором Эугениюсом Будрейка. Переговоры состоялись в ходе международной выставки «ПродЭкспо-2018».

«Общий объём инвестиций компании «Пено жвайгждес» составит 1 млрд. рублей, мощность 12 тыс. тонн в год. Проект планируется к запуску уже в следующем году», — отметил Андрей Разин.

Акционерное общество «Пено жвайгждес», основанное в 1998 году, в настоящее время является крупнейшим и современнейшим переработчиком молока в странах Балтии. «Пенно жвайгждес» объединяет 4 завода: «Каунасское молоко», «Паневежское молоко», «Мажейкяйский молокозавод» и «Сыроварню Пасвалио». Каждый день перерабатывает около 1.100 тонн свежего молока. В настоящее время компания экспортирует более 40% своей продукции в страны Балтии, России, СНГ, Европейского Союза, в Японию и США.

Как ранее отмечал министр, в подмосковном сырном кластере разместятся порядка 10 предприятий, готовых работать на определенных равных условиях.Инвестор получит 20% возмещения из регионального бюджета в виде дополнительной субсидии на поддержку его производства.

Источник: «РТВ-Подмосковье»

12.02.2018