В Ярославской области планируется создание судостроительного кластера

В Ярославской области планируется создание судостроительного кластера. Этому способствует активное развитие отрасли, которую уже называют лидером промышленности региона. Судостроительные предприятия Ярославля и Рыбинска наращивают объемы заказов и темпы производства. Так сегодня на Ярославском судостроительном заводе состоялась закладка двух судов предназначенных для аварийно-спасательных работ. В скором времени они будут бороздить просторы российских рек. Подробности у Александра Захарова

В Ярославской области планируется создание судостроительного кластера

На двух остовах устанавливается закладная доска. Это один традиционных ритуалов при начале строительства нового корабля. Теперь где бы не находилось судно, всегда можно будет узнать место и год его производства. Два новых катера — бонопостановщика — это уже третья серия судов, которые были разработаны специально для ярославского судостроительного завода. Они предназначены для локализации и ликвидации разливов нефти с помощью специальных боновых заграждений. 

― Наличие этих судов это непременное требование для любого оператора который работает с транспортировкой нефти. Основное назначение оградить пятно разлива нефти и обеспечить его сбор в плавающие емкости и емкости с других судов, ― говорит Андрей Чичягов, главный конструктор ярославского судостроительного завода. 

Проект полезный и своевременный, учитывая, что 2017 год ― год экологии. Первые четыре катера этой серии уже зарекомендовали себя на морских просторах вблизи Новороссийска и Петропавловско-Камчатска. Новый заказ пришел из Бугульмы,  где расположены управления по разведке и добыче татарстанской нефти.  

― В настоящий момент большой портфель заказов как военного так и гражданского назначения. Мы строим и крупные суда. Для министерства обороны и суда для пограничной службы ФСБ России и вот сегодня у нас новый заказчик, ― говорит Светлана Чекалова, генеральный директор ярославского судостроительного завода. 

В последнее время судостроительные предприятия области существенно нарастили объемы своих заказов 

― Год стал очень хорошим годом для судостроительной отрасли. Все предприятия наращивают портфели заказов. В частности ярославский судостроительный завод нарастил объем заказов на 150% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Завод Вымпел также идет опережающими темпами в сравнении с 2016. Восстанавливается работы на верфи братьев Нобель, ― говорит Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности  Ярославской области. 

В декабре, в рамках ярославского инвестиционного форума пройдет совет по кооперации в котором примут участие объединенные судостроительные компании. Основная цель встречи -открытие в регионе производства комплектующих для предприятий отечественного судостроения. В планах руководства области, создание большого судостроительного кластера.

Источник: «Первый Ярославский»
30.11.2017