В Чувашии создадут IT-кластер для представления интересов отрасли в госструктурах

Власти Чувашии создадут IT-кластер, который будет представлять интересы отрасли в органах государственной власти. Об этом сообщил в четверг ТАСС министр информационной политики и массовых коммуникаций региона Александр Иванов

В Чувашии создадут IT-кластер для представления интересов отрасли в госструктурах

«Объединение всех работающих в республике IT-компаний в единый кластер позволит эффективнее решать задачи, стоящие перед всеми участниками рынка», ― сказал он, заметив, что решение о создании новой ассоциации уже принято на заседании правительства Чувашии.

По словам чиновника, кластер планируют сформировать в виде некоммерческой организации, которая сможет затем не только лоббировать интересы отрасли, но также претендовать на поддержку со стороны государства и участвовать в крупных проектах.

«Одним из направлений работы новой ассоциации станет сотрудничество с вузами, школами по вопросам подготовки молодых кадров», ― продолжил Иванов. Он убежден, что в результате такой совместной деятельности должна повыситься конкурентоспособность регионального IT-продукта. А это, в свою очередь, будет способствовать выходу местных информационных технологий на международный уровень.

Как ожидается, учредителями выступят семь крупнейших организаций региона, а также республиканское министерство информполитики. В дальнейшем в кластер смогут войти все заинтересованные компании вне зависимости от их размера.

Источник: «ТАСС»
30.11.2017