Калужская область делится успешным опытом реализации кластерной политики

На прошлой неделе в Обнинске прошел крупный семинар, посвященный кластерной политике Калужской области. На нем представителям Смоленской, Калинградской областей и Ненецкого автономного округа рассказали о тенденциях и закономерностях, существующих в развитии кластеров

Калужская область делится успешным опытом реализации кластерной политики

Модель кластерного развития промышленности уже не вызывает сомнений, она дает серьезный импульс региональному развитию и стимулируют малый и средний бизнес. Однако правильный выбор форм поддержки кластеров во многом определяет скорость их развития и эффективность. Познакомиться с опытом, накопленным в регионе по формированию и управлению кластерами, приехали представители Калининградской и Смоленской областей, а также Ненецкого автономного округа (НАО).

Сегодня Калужская область располагает значительным опытом создания и развития кластеров, который по праву считается одним из самых успешных в России. Это доказывает, например, полученный фармкластером — первым в стране! — европейский серебряный сертификат «Cluster Excellence». Не удивительно, что многие другие регионы страны хотят этот опыт перенять.

Стажировка проходила в Агентстве инновационного развития - центре кластерного развития Калужской области (АИРКО), играющем ведущую роль в реализации кластерной политики региона. Анатолий Сотников, генеральный директор АИРКО поделился как мировым, так и калужским опытом развития экономики, фокусируясь на наиболее перспективных отраслях человеческой деятельности, что находит свое воплощение через создание инновационных кластеров. «Следуя рекомендации Минэкономразвития России, мы оказываем другим областям методическую поддержку, — рассказал Анатолий Сотников. — Это крайне важный процесс, так как до решения многих вопросов можно доходить кровью и потом, а можно опираться на опыт тех, кто был первопроходцем».

В Смоленской области работа над кластерами уже активно ведется, тогда как Калининградская область и Ненецкий автономный округ только начинают этот путь.

Конечно, все кластеры сильно различаются между собой. Опыт фармацевтического кластера нельзя напрямую распространить на кластер композиционных материалов. «Любой кластер создается под конкретные задачи и условия, — отмечает Сотников. — Но есть тенденции и закономерности, общие для всех. Постоянное взаимодействие между разными регионами крайне важно, так как только благодаря ему можно не только передать свой опыт, но и обогатить его».

«Любой кластер создается под конкретные задачи и условия, но есть тенденции и закономерности, общие для всех, ― отмечает Анатолий Сотников. Постоянное взаимодействие между разными регионами крайне важно, так как только благодаря ему можно не только передать свой опыт, но и обогатить его».

«Минэкономразвития назначил нас курировать коллег из Калининградской области. Регулярную поддержку мы оказываем и сотрудникам Центра развития бизнеса НАО. В этих регионах сейчас только создаются Центры кластерного развития. У нас за семь лет работы накопился отличный опыт по реализации кластерной политики, поддержке малого и среднего бизнеса, взаимодействию с региональным и федеральным МЭР. В рамках данной стажировки данный опыт был представлен», ― отметил заместитель генерального директора – директор департамента развития кластерных инициатив и проектов АИРКО Павел Гранков.

Источник: АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области», «НГ-Регион»

20.02.2018